Неформальная занятость – это работа без оформления трудового договора.


Если работодатель отказывается заключать с вами трудовой договор, немедленного обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Саратовской области. При обращении, когда вы уже проработали без договора в организации несколько лет, и были уволены без предупреждения, доказать наличие трудовых отношений проблематично. Такая ситуация является индивидуальным трудовым спором и подлежит разрешению в судебном порядке.
Инициатором неофициальных трудовых отношений могут выступать обе стороны: работодатель или работник.
Уклонение работодателя от оформления трудового договора с работником является административным правонарушением (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ) и наказывается штрафом.
При неофициальных трудовых отношениях работодатель не перечисляет за работника налоги, не закупает ему спецодежду (административное правонарушение по ч. 4 ст.5.27.1 КоАП РФ), не проводит инструктажи и медицинские осмотры (административное правонарушение по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ), специальную оценку условий труда на рабочем месте (ч.2 ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Последствия таких нарушений требований охраны труда – несчастные случаи на производстве со смертельным исходом и травмы. Виновный в несчастном случае работодатель лишается свободы и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 143 УК РФ).
Если работодатель отказывается оформлять трудовые отношения с работником официально, он лишает его выплаты пособий:
- по беременности и родам,
- по уходу за ребенком до 1,5 лет,
- при несчастном случае,
- по временной нетрудоспособности,
- при простое и увольнении в связи с сокращением.
Работник лишается:
- ежегодного оплачиваемого отпуска,
- государственного пенсионного обеспечения,
- возможности оформить кредит,
- получения налоговых вычетов.

Чтобы не подвергать себя опасности и не способствовать развитию неформальной занятости, необходимо пресекать предложения работодателя не заключать трудовой договор.