На штабе по вопросам жилищно – коммунального хозяйства специалисты профильного комитета и коммунальщики отчитались в проделанной работе.

photo 2023 03 31 12 17 01Особое внимание было уделено вопросам очистки Энгельсского района от мусора. Присутствующие на заседании высказали ряд обоснованных претензий представителю Регоператора.

Много споров вызвали темы взаимодействия УК, ТСЖ и ТСН с ООО «Ситиматик» по вопросу складирования растительного мусора на контейнерных площадках, ликвидации бестарного вывоза ТКО на территории города. Собравшиеся обозначили проблематику и пути решения организации раздельного сбора ТКО.

По словам председателя комитета ЖКХ Владимира Нежданова ещё одной проблемой остаётся сезонное складирование крупногабарита и коммунальных отходов по дачным направлениям. Региональному оператору было рекомендовано ускорить процесс заключения договоров с СНТ и вернуть убранные на зиму бункеры для мусора.

«Нужны совместные усилия, чтобы город стал чище. Специализированные коммунальные службы ежедневно убирают улицы и парки, но, как мы видим, этого недостаточно. К акциям чистоты мы призываем как коллективы организаций и учреждений, так и студентов, волонтеров и жителей района», - подвел итог замглавы Сергей Пизунов.

Участники штаба поддержали инициативу проведения ряда масштабных общегородских субботников, в которых смогут принять участие не только организации и коммунальные службы, но и горожане. Первый из них пройдёт уже завтра, первого апреля.