Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин совместно с Главой Энгельсского района Дмитрием Плехановым осмотрели ход строительства двух многоквартирных домов по улицам 1-й и 2-й Студенческий проезд. Здесь для жителей Летного городка приобретено 355 жилых помещений площадью более 18 тысяч кв.м.

На сегодняшний день в Энгельсе пять строительных площадок, работающих по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Все дома должны быть сданы до конца этого года.

«Важно предоставить людям качественные квартиры. Поэтому  необходимо уже сейчас провести аукционы по распределению квартир между жителями и привлекать их к контролю за строительством», - сказал Роман Бусаргин.

В шаговой доступности от новостроек расположена школа, рядом планируется строительство детского сада, есть остановка общественного транспорта. Но пока здесь организован только внутригородской маршрут, поэтому жители обратились с просьбой рассмотреть возможность открыть на этом участке улицы Студенческой автобус на Саратов.

Глава региона рассказал о начале второго этапа реализации программы по переселению. Саратовской области дополнительно будет выделено более 4 млрд рублей на расселение и снос ветхого и аварийного жилья. Средства будут направлены региону благодаря поддержке Вячеслава Володина.

В этом году также стартовала региональная программа переселения, которая затронет около 7 тысяч человек. За счет дополнительных средств, выделенных на 2023-2024 года, удастся переселить еще более 200 домов, в которых проживает порядка 6 тысяч человек.

«В Энгельсе планируется расселить порядка 1,5 тысяч человек. Объём работы большой. Уже сейчас надо определить земельные участки, где будут новые дома, чтобы приступить к стройке в этом году» - отметил губернатор.

«После согласования участков под строительство в профильном министерстве строители готовы выйти на проектирование в рамках второго этапа. На сегодняшний день уже есть предварительная договоренность», - ответил Дмитрий Плеханов.

WhatsApp Image 2023 03 31 at 16.23.19 1 WhatsApp Image 2023 03 31 at 16.23.18 WhatsApp Image 2023 03 31 at 16.23.17