С 10 по 14 мая 2023 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России "Энгельское" проводится профилактическое мероприятие "Несовершеннолетний водитель".

Мероприятие призвано способствовать предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних водителей, повышению уровня защищённости данной категории участников дорожного движения.
Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения.
Случаи, когда за рулем оказывается подросток, без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость.
Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл либо скутер.
Если несовершеннолетнего поймают за рулём, согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.
Также не пройдёт бесследно это и для хозяина транспортного средства (ТС), передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему, заведомо не имеющему права управления (за ис ключением учебной езды) или лишенного такого права предусмотрен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.
Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу, просто чтобы не мешали делам взрослых, сознательно толкают их на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.
Уважаемые родители, не допускайте детей к управлению ТС, даже если у ребенка имеются достаточные навыки управления транспортом, исключите такую возможность, ограничьте доступ к ключам транспорта, помните о том, что своевременно проявленная бдительность может предотвратить любой несчастный случай на дороге с участием детей.