В администрации Энгельсского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплин под руководством председателя комитета экономики, промышленности и развития потребительского рынка, начальника управления экономики, с участием представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, специалистов администрации.


Заслушивание руководителей организаций на заседаниях межведомственной комиссии осуществляется с целью усиления контроля за полнотой и своевременностью уплаты, снижением задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней.
Особое внимание было уделено вопросу повышения оплаты труда. Поэтому вопросу были заслушаны руководителиорганизаций и индивидуальные предприниматели, допускающие выплату заработной платы ниже установленного законодательством минимального размера заработной платы и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли.
В ходе заседания заслушаны руководители ряда организаций, и физические лица, имеющие задолженность по налогам на доходы физических лиц, на имущество, земельному, транспортному налогам, по арендной плате за землю, уплате страховых взносов, зачисляемых в Социальный фонд России, а также организаций, имеющих низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль.
Комиссия рекомендовала руководителям организаций принять меры по повышению заработной платы, а также легализовать труд наемных работников, оформить трудовые договоры.
Юридическим и физическим лицам, имеющим налоговую задолженность, предложено оплатить её до конца текущего месяца. Ряд налогоплательщиков произвел частичное погашение задолженности в ходе подготовки к заседанию МВК.
Всего по вопросам повестки дня заслушано 10 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.