В Энгельсском краеведческом музее прошло большое историко-краеведческое мероприятие, посвященное итогам реализации творческого проекта «Наследие Эльтона: география смыслов» - победителя второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, представив вниманию музейных посетителей, полученные в ходе реализации проекта продукты. Мероприятие приурочено к Международному дню музеев.

В зале собрались краеведы, работники архивов, литераторы, писатели, представители музейного, библиотечного и научного сообществ и общественности.

В этот день состоялось открытие нового раздела экспозиции «Наследие Эльтона» (великий соляной путь & история). В экспозиционно-выставочном пространстве представлена реконструкция событий прошлого в хронологической ретроспективе с 1747 по 1851 гг. Каждый музейный комплекс отражает определенные этапы пройденного пути, формируя собой особые тематические разделы, представленные в виде отдельных историй.

Пришедших на мероприятие гостей, поприветствовал директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Решетов. Он рассказал о новом разделе экспозиции, этапах реализации проекта, его важности и актуальности, а также презентовал иллюстрированное научно-популярное и художественно-литературное печатные издания «Наследие Эльтона. Мир соляной эпохи» и «Командор».

Участники мероприятия ознакомились с тематическими комплексами, повествующими о важнейших этапах в историческом пространстве региона, связанных с закладкой лугового соляного городка и рассказывающих о людях, стоявших у истоков этого большого и сложного дела; о переселении на берега Волги чумаков со слободских и малороссийских земель и основании ими неподалеку от выстроенных соляных амбаров селения «Покровская слобода»; о соляном тракте, соединившем озеро Эльтон и амбарный городок на Волге, расположившийся возле Покровской слободы; о жизни и работе Эльтонского соляного городка.

В завершении мероприятия его участникам были подарены экземпляры печатных изданий и сувениры с солью из озера Эльтон.

Музей приглашает посетители в новый раздел экспозиции, где каждый сможет узнать чуть больше о родной земле и людях, ее населявших в прошлом.

Часы работы: каждый день с 10:00 до 17.00, кроме понедельника.

Участниками экскурсии по новому разделу экспозиции можно стать и во время проведения Международной акции «Ночь музеев» завтра, 20 мая. Энгельсский краеведческий музей будет открыт для посещения с 18:00 до 22:30.

DSC 0006 DSC 0861 DSC 0891 DSC 0898 DSC 0910
DSC 1096 DSC 1070 DSC 1062 DSC 0995 DSC 0969