В работе комиссии приняли участие руководители органов администрации, правоохранительных органов.


О дополнительных мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий в честь Дня России рассказали старший инспектор группы охраны общественного порядка МУ МВД России «Энгельсское» Андрей Гижов и начальник управления культуры Наталия Шавырина.
В целях обеспечения общественного порядка и антитеррористической безопасности при проведении мероприятий организовано взаимодействие администрации Энгельсского муниципального района и МУ МВД России «Энгельсское».
Как сообщили участникам заседания, на время проведения торжественных мероприятий подготовлены расчеты сил и средств полиции, а также приданных сил из числа членов народных дружин, казаков и частных охранных организаций.
С докладами о профилактических мероприятиях в среде последователей различных религиозных конфессий выступили начальник отдела уголовного розыска МУ МВД России «Энгельсское» Денис Молдованенко и начальник управления общественных отношений Мария Шилова.
DSC 1030Докладчики проинформировали, что благодаря комплексному проведению профилактических мероприятий в Энгельсском районе сохраняются стабильные межнациональные и межконфессиональные отношения. Конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой, религиозной розни, а также деструктивной деятельности религиозных групп и организаций не зафиксировано.
О мерах по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ доложили начальник отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии Павел Шевченко и начальник отдела уголовного розыска МУ МВД России «Энгельсское» Денис Молдованенко.
Правоохранительные органы на постоянной основе проводят проверки владельцев оружия по месту жительства, частных охранных предприятий, условий хранения оружия в охранных организациях. Ведется работа по изъятию оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств из незаконного оборота и при выявлении нарушений условий их хранения и использования.
За истекший период 2023 года правоохранительные органы выявили на территории Энгельсского муниципального района 11 преступлений по фактам незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
С докладом о разработке и внесении изменений в муниципальные программы в сфере профилактики терроризма и экстремизма выступила начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции администрации Энгельсского района Ольга Рощина.
По итогам заседания решением комиссии определены задачи по обсуждаемым вопросам, установлены сроки их выполнения.