Фиктивная постановка на миграционный учет иностранных граждан – это постановка их на учет по месту пребывания по адресу, где они фактически не проживают.

Это серьезное нарушение, за которое грозит штраф или даже тюрьма.
Разъясняет начальник отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Мурадова Анна Владимировна
За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, а равно за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2 Уголовного кодекса РФ.
Кого накажут
При нарушении требований к подлинности сведений ответственность несут обе стороны.
Законное наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан ждет и их самих, и владельцев жилых помещений, чей адрес указан.
В первом случае дело ограничивается административной ответственностью. Во втором не исключено уголовное преследование.
Наказание за нарушение
Начнем с того, чем грозит иностранному гражданину фиктивная регистрация по адресу, где он не проживает. С силу части 1 статьи 19.27 КоАП РФ это уплата от 2000 до 5000 рублей. Административное выдворение применяется не всегда.
Для собственников жилья административный штраф за фиктивную регистрацию иностранных граждан меняется в зависимости от правого статуса: для физлиц это 2000-5000 рублей, для организаций – 350 000 до 800 000 рублей.
Владельца «резиновых квартир» стоит опасаться более сурового наказания. Уголовная статья за фиктивную регистрацию иностранных граждан (322ю3 КУ РФ) предусматривает:
- штраф от 100 000 до 500 000 рублей
-принудительные работы до 3 лет
- лишение свободы на срок до 3 лет
На регулярной основе сотрудниками подразделений по вопросам миграции МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области осуществляются мероприятия с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграции по линии административных правонарушений, а также по выявлению с признаками уголовного деяния.