27 мая библиотеки Энгельсской централизованной библиотечной системы примут участие в Всероссийской акции «Библионочь», которая на территории России проводится в двенадцатый раз.

 

Программа «Библионочи – 2023» будет посвящена одному дню из школьной жизни, так как 2023 год Указом Президента объявлен Годом педагога и наставника, девиз акции - «Читаем вместе».
Для библиотеки Год педагога и наставника ‒ яркий повод провести «Библионочь - 2023» в тесной связи с учителями, учениками и родителями, представить в информацию, необходимую для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важную роль.
В Центральной городской библиотеке  (ул. Горького, 24А) будут работать площадки: «Школьная вселенная», которая даст возможность побывать на уроках истории и литературы, математики и географии и физкультуры, пройдет квиз «Как стать великим ученым». А площадка «Где логика?» научит быстро и правильно давать ответы на сложные вопросы. Веселая перемена «Калейдоскоп искусств» предложит каждому прочитать стихи или прозу, спеть песню или исполнить что-то на музыкальном инструменте.
Партнеры — Центр языка и культуры «Слово» - на этот раз отправят детей и взрослых в «Страну невыученных уроков».
В Центральной библиотеке для детей и юношества им. Л. А. Кассиля (ул. Театральная, 1А) юных читателей ждут игровые площадки «Веселая перемена», «Школа отличников», «Волшебный мир писателей-педагогов», «Как учились в старину», «Сказочная школа». Участники окунуться в волшебный мир детских писателей-педагогов Петра Ершова, Павла Бажова, Александра Волкова. Смогут принять участие в конкурсах, интеллектуальных играх, познавательных викторинах, громких чтениях на тему школьной жизни, а также в мастер-классе по лепке героев книг из соленого теста.
Модельная библиотека №17 (ул. Ломоносова, 21А) пригласит на игровую программу «Весело учить – весело учиться». Гостей встретят литературные персонажи – мастера своего дела. Участники мероприятия окунутся в мир магии, а также научиться проводить занимательные эксперименты и опыты, узнают о литературных открытиях и загадках. Ребята совершат путешествие по школьным предметам. и обучатся азам театрального мастерства.
В Модельной библиотеке №20 (с. Генеральское, ул. Московская, 67А) участников Библионочи ждут: мастер-классы «Творим чудо сами своими руками», уроки каллиграфии, кроссворды, интересные факты о музыкальных инструментах, загадки и викторины, увлекательные состязания на «Занимательной переменке». Площадка «Физики и Лирики» поможет разрешить извечный спор, что важнее физика или литература. Литературное лото «Заморочки из мешочка» и «Эксперименты Профессора наук» убедят участников, что у физиков и лириков много общего.
В библиотеке-филиале №23 (с. Терновка, ул. Центральная, 29А) в «Сказочной школе» пройдут четыре урока под руководством самых известных педагогов и воспитателей. Сказочные персонажи ознакомят читателей с основами этикета, проведут мастер-класс.
 
В библиотеке-филиале №24 (с. Титоренко, ул. Школьная, 29) подготовлены творческие мастер-классы, экскурсии по библиотеке, познавательные игры. Будут работать три площадки: «История педагогики», «Учитель на страницах книг», «1 сентября». Выполняя задания на площадках, участники получат ключевые слова, которые в завершающей части акции сложатся в известную цитату Константина Дмитриевича Ушинского.
Всероссийская акция «Библионочь–2023» напомнит о главной мудрости, что «самая ценная вещь на свете - это знания», даст возможность каждому гостю пережить незабываемые впечатления и развлечения вместе с другими единомышленниками.