По итогам 2022 года муниципальное предприятие «Энгельс-Водоканал» сократило дебиторскую и кредиторскую задолженности.

На заседании балансовой комиссии Энгельсского муниципального района под председательством первого заместителя главы администрации Евгения Шпольского подвели итоги финансово-хозяйственной деятельности МУП «Энгельс-Водоканал» в 2022 году.

По сравнению с предыдущим годом доходы предприятия увеличились, в том числе за счет реализации Инвестиционной программы. В результате проведения претензионной работы задолженность абонентов перед предприятием снизилась на 3,5%, а общий процент собираемости платежей вырос.

Заметны изменения и в закупочной деятельности предприятия. Доля конкурентных закупок, по данным МУП, составляет 65% от общего объема.

«Водоканал старается преодолеть кризисное состояние, в котором оказался в результате управленческих и финансово-хозяйственных ошибок прошлых руководителей. Мы видим, что предприятие повышает эффективность расходования имеющихся средств, активно использует конкурентные процедуры отбора поставщиков и подрядчиков», — подчеркнул Шпольский.

В результате комплекса мер по «оздоровлению» предприятию в 2023 году удалось пополнить парк специализированной техники, избавиться от долгов перед ресурсоснабжающими организациями, работать с коммуникациями не только в аварийном, но и в профилактическом режиме.