Сегодня состоялось очередное заседание межведомственной антинаркотической комиссии Энгельсского муниципального района под председательством заместителя главы  по социальной сфере Наталии Леонтьевой.


26 июня отмечается международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С докладами об организации  мероприятий выступила старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области Любовь Матвеева. Выступление дополнила заместитель начальника управления по физической культуре, спорту, молодежной политике и туризму администрации Энгельсского муниципального района Ксения Титерина.
DSC 1138Докладчики рассказали, что органы профилактики правонарушений запланировали беседы антинаркотической направленности, тренинги, распространение листовок, размещение в социальных сетях тематических роликов, рейд по выявлению  и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. К участию в мероприятиях будут привлечены обучающиеся, молодежь, волонтеры.
О выработке  комплексных мер, направленных на профилактику распространения и потребления синтетических наркотиков, а также новых опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет доложила Любовь Матвеева.
С целью противодействия наркопреступности организован мониторинг Интернет – ресурсов на предмет выявления сайтов, содержащих запрещенную информацию. По результатам проверки, за четыре месяца 2023 года выявлено 322 преступления по линии незаконного оборота наркотиков, в том числе совершенных посредствам Интернет-ресурсов, из которых 298 по фактам сбыта наркотиков и 19 связано с хранением запрещенных веществ. Из незаконного оборота изъято более 1900 гр наркотических средств, из которых – 230 гр составляют наркотики синтетического происхождения и психотропные вещества.
По вопросу  организации и проведения мероприятий социально-психологических служб с несовершеннолетними и родителями в образовательных учреждениях Энгельсского района по профилактике курения, алкоголизма и наркомании выступила директор центра психолого-педагогического сопровождения «Позитив» Анна Орлова.
 Докладчик отметила, что разъяснительная работа проводится во всех  образовательных учреждениях района, ее ведут представители административного звена, классные руководители, социальные педагоги, психологи.
При обсуждении повестки дня участники заседания внесли ряд предложений. Решением межведомственной комиссии должностным лицам даны поручения и установлены сроки исполнения.