Кассиль Лев Абрамович(10.07.1905 – 22.06.1970), детский писатель, журналист (в Интернете дата смерти – 21.0670)

Родился в Покровской слободе. Учился сначала в Покровской мужской гимназии (ныне старый корпус Энгельсского технологического института), а затем в железнодорожной школе № 25 (ныне здание 1-го отдела милиции). По окончании школы поступил на физико-математический факультет 1-го Московского госуниверситета, однако вскоре понял, что его призвание – литература, чему во многом способствовало знакомство, а затем и дружба с Владимиром Маяковским.
Автор повестей «Кондуит и Швамбрания», содержащей описания дореволюционного Покровска, «Вратарь республики», «Ход Белой королевы», «Улица младшего сына» и многих других, по которым снят не один фильм, автор сценария фильма «Вратарь» (1936 г.) Лев Абрамович Кассиль заслужил признание не только в своей стране, но и за рубежом.
Однако, его деятельность не ограничивалась написанием повестей и рассказов. Кассиль работал в центральных газетах, журналах, на радио; известен как военный журналист, спортивный обозреватель - именно он придумал клич российских болельщиков «Мо-лод-цы!» во время матча советских хоккеистов со шведами на Зимней Олимпиаде 1956 года в Кортина д’Ампеццо.
Вёл активную общественную работу, в том числе с молодёжью.
Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета».
Умер в Москве в 1970 году. В том же году улице Аткарской в г. Энгельсе было присвоено имя Л. Кассиля, а в год 90-летия со дня рождения его рождения в бывшем доме Кассилей открылся единственный в мире музей писателя. В 2006 году на пересечении ул. Л. Кассиля и пл. Свободы был открыт памятник юному Льву Кассилю «Мечтатель» (скульптор К. Матвеева). С … года в Энгельсе в июле месяце проводится ежегодный детский фестиваль «Виват, Швамбрания!». Имя писателя носит центральная детская библиотека в Энгельсе.
Звание «Почётный гражданин города Энгельса» Л.А. Кассилю присвоено (посмертно) в 1997 году.