Адрес: г. Энгельс, ул. Калинина/берег Волги.

Храм Покрова Божией Матери на Волге это храм – памятник, напоминание об истории основания нашего города.1

Культовое сооружение построено в память об утраченной святыне, давшей когда-то имя городу: в 18-ом веке недалеко от этого места стоял большой храм, освященный во имя Покрова Божией Матери.

Изначально была возведена деревяннаяцерковь, но после пожара в 1771 году онасгорела. В 1781 году храм воссоздан в камне.Великой ценностью считалась икона Казанской Божьей Матери древнегреческой живописи, украшенная золотой ризой.

Храм был не только центром духовной жизни, но и средоточием культуры и образования. При нем имелась библиотека, церковно- приходская школа (двухэтажное каменное здание сохранилось до наших дней, сейчас это жилой дом). К концу 19 века она вмещала 3000 прихожан. В августе 1931 года храм взорвали.Сейчас на месте храма находится детский сад № 1.

Новый храм,освещенный в 2016 году, существенно отличается от своего прародителя. Он построен в древнерусском архитектурном стиле. Такие церкви создавали в 11-12 веках. Внутри здание украшено росписями умельцев из поселка Палех Ивановской области.

Храм открыт ежедневно с 9:00 до 18:00.

2 3 4 5