Решаем вместе
Хотите улучшить двор или пешеходную зону? Напишите о проблемах с благоустройством
 

Новости

Предлагаем читателям очередной материал в рубрике «Славим человека труда». Материал приурочен к 60-летию первого полета Юрия Гагарина.

Очерк подготовлен в рамках реализуемого в Энгельсе проекта «Ветераны космосу. Автор проекта Тамара Минаева.

12 апреля 1961 года случилось событие, определившее выбор жизненного пути старшины, заместителя командира взвода, дипломированного техника – механика, Владимира Никонова. Вместе с сослуживцами срочной службы на площади с плакатами «Ура, Гагарин!», «Мы в космосе!», приветствовали первый полет космической ракеты с человеком на борту. Путь на орбиту кораблю «Восток» прокладывал сложный прибор - гироскоп. Разработкой гироскопов и захотел заниматься старшина службы. В то время он ещё не знал, что все датчики давления изготовлены на заводе «Сигнал», где ему предстоит проработать четыре десятилетия. Пять лет, до 1967 года, учился на отделении гироскопических приборов Саратовского политехнического института. На энгельсском заводе «Сигнал» в 1967 году Владимир Петрович в короткий срок освоился в должности инженера - конструктора СКО и быстро поднимался по служебной лестнице: через три года - возглавил конструкторскую группу, через пять - назначили заместителем главного конструктора, в 1979 стал начальником СКО, в 1988 - десятитысячный коллектив избрал его директором предприятия.
В 90-е годы прошлого столетия лидер вновь организованного ООО «Сигнал – Менеджмент» объездил всю Сибирь до самого Ямбурга, встречался с нефтяниками и газовиками. Запускается серия изделий, в которых нуждаются многие отрасли народного хозяйства: котловая тематика, модульные котельные, газораспределительные пункты, газовые счетчики. К 2000 году соотношение выпуска гражданской и военной продукции составило «пятьдесят на пятьдесят», сохранился работоспособный коллектив. В 1999 году Владимир Петрович еще несколько лет занимал должности: председателя комитета развития предприятия ОАО «Сигнал», директора маркетингового центра ЗАО «Сигнал – Прибор», советника генерального директора ООО ЭПО «Сигнал», управляющего предприятия ООО ЭПО «Сигнал».
За большой вклад в социально-экономическое развитие Энгельса в 2013 году Владимиру Петровичу Никонову было присвоено звание «Почётный гражданин Энгельсского муниципального района».
 Александр Владимирович дир р СигналаПродолжил трудовую династию Александр Владимирович Никонов. В 1988 году определился с будущим местом работы: производственное объединение «Сигнал». В летние трудовые семестры будущий инженер работал в 18 цехе, в цехе «Планар» и микроэлектроники. Позднее выпускнику университета пришлось начинать свою самостоятельную стезю. В 1991 году был принят на «Сигнал» заместителем начальника отдела по рекламе и маркетингу. Через пару лет дорос от заместителя до генерального директора по экономике и финансам ЭПО «Сигнал». В 1997 году Никонов - младший возглавил одну из «дочек» - ЗАО «Сигнал-Газ». К 2000 году дочерние предприятия ЗАО «Сигнал - Газ», ООО «Сигнал - Менеджмент» объединились в одно предприятие ООО «Сигнал» во главе с А.В. Никоновым, пополнившим багаж знаний управленца – экономиста в столичной Высшей школе корпоративного управления Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Началась модернизация производства. Все преобразования пришлось проводить без остановки работы цехов и технических служб.
Сегодня Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал» - это динамично развивающаяся группа компаний, специализирующаяся на промышленном производстве приборной продукции и газового оборудования.
Представитель младшего поколения династии - Арсений Александрович Никонов. Закончил знаменитую Бауманку, МВТУ имени Баумана, избрав своей специальностью конструирование ракетных носителей. Арсений «приборист» в третьем поколении.