Мы продолжаем публиковать в рубрике, посвященной 60-летию первого полета человека в космос очерки, рассказы, воспоминания, краеведческие материалы, касающиеся освоения космоса человеком.

Сегодня в рубрике –письмо Ю.А. Гагарина ученикам 5 «б» класса школы №24 .

 14386Письмо было подарено Энгельсскому краеведческому музею коллективом средней школы №24 в 1969 году, в тот период, когда страна потеряла своего героя, первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина, с целью сохранения памяти о человеке, ставшим первым космонавтом и имевшим непосредственное отношение к энгельсской земле.
Саратов и Энгельс - города, где прошла его юность, и где состоялась его встреча с мечтой: здесь родился Гагарин - летчик и здесь совершенствовался Гагарин - космонавт.
В судьбе первого космонавта важное значение приобрели события апреля 1960 года, когда Ю.А. Гагарин вместе с первым отрядом космонавтов в г. Энгельсе проходил предполетную парашютную подготовку.
Пути города и космонавта вновь пересеклись 12 апреля 1961 года, в день, открывший собой легендарную страницу в истории астронавтики, когда впервые в мировой истории был запущен космический корабль-спутник «Восток», пилотом которого стал летчик, майор Ю.А. Гагарин.
Как два города, Саратов и Энгельс, были близки и значимы для первого космонавта, так и жители этих городов считали Юрия Гагарина родным человеком по праву принадлежности к поволжской земле - месту значимого космического события.
Не случайно ребята нашего города написали первому космонавту как своему наставнику, родному человеку, старшему товарищу, взрослому, которому можно доверять, вероятно, выразив свои опасения при выборе профессии космонавта, о которой мечтали все мальчишки страны, в связи с трагедией 1967 года – гибелью космонавта В. Комарова.
Сохранилось ответное письмо Юрия Гагарина, адресованное ребятам средней школы №24, в котором он рассказывает о новой, ставшей заветной для многих из них профессии, о профессии космонавта, о качествах, которые необходимы для нее, и о своём товарище, космонавте Владимире Комарове, который погиб 24 апреля 1967 года при пилотировании экспериментальным кораблем "Союз-1". Это была первая трагедия в истории освоения космоса, приведшая к гибели не только коллеги, но и друга Юрия Гагарина.
Несмотря на трагическое событие, Юрий Алексеевич с уверенностью говорит в письме о продолжении начатого им пути по освоению космоса и о личном желании отправиться в полет на кораблях нового поколения. Мечтам свойственно исполняться, но только при одном важном условии: наличие огромного желания, которого было так много у первого космонавта, что его хватило и для других, отправившихся его путем.