В читальном зале Центральной городской библиотеки прошло мероприятие «Дорога во Вселенную».

Участникам мероприятия рассказали о новых поступлениях литературы космической тематики и призвали воспользоваться бесплатным доступом к ресурсам Национальной электронной библиотеки и к электронной библиотеке ЛитРес.
Перед участниками встречи выступил ведущий специалист опытно-конструкторского бюро АО «Сигнал», кандидат химических наук Вячеслав Хмеленко. Он рассказал о том, что специалистам этого предприятия довелось конструировать приборы для гагаринского «Востока», а также о том, что предприятие участвовало во многих проектах, прославивших отечественную космонавтику.
В рамках реализации Федеральной программы «Цифровая культура» Центральная городская библиотека Энгельсского района, опираясь на краеведческий материал фонда библиотеки, осуществила проект по созданию виртуальной выставки с дополненной реальностью «Этот день в истории…». Открытие выставки состоялось в 2021 году к 60-летию первого полёта человека в космос.
Заведующий отделом краеведения Центральной городской библиотеки Ольга Паршина ознакомила гостей с экспонатами выставки, размещенной на федеральной цифровой платформе «Артефакт» (проект Министерства культуры России), доступной для просмотра и самостоятельного изучения любому человеку из любой точки страны. Для этого достаточно включить мобильное приложение, навести камеру на экспонат, и мобильный гид начнёт работать.
Представленная выставка - это цикл фотографий, подробно иллюстрирующих историю о месте приземления Юрия Гагарина с момента появления деревянного колышка и до установки памятника первому космонавту. Экспонаты дополнены подробными историческими справками и цитатами очевидцев апрельских событий 1961 года.

IMG 8814 IMG 8821 IMG 8870 IMG 8872