В целях наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоемов, развития общественной активности и бережного отношения граждан к природе, а также в целях качественной подготовки к купальному сезону 2019 года в субъектах Российской Федерации проводится всероссийская акция «Чистый берег».

Акция включает в себя очистку берегов водных объектов от скопившегося мусора с привлечением учреждений, волонтеров и общественности.
Энгельсский район муниципальный район традиционно присоединился к всероссийской акции. Ее активными участниками в этом году стали молодежные общественные организации и студенческая молодежь.
Сегодня в Энгельсе состоялось очередное мероприятие в рамках ежегодной акции «Чистый берег». Участниками экологического мероприятия, направленного на уборку прибрежной территории реки Волги, стали сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области, Энгельсского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Саратовской области», управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрация ЭМР.
Активное участие в экологическом мероприятии приняли студенты ГАПОУ СО «Энгельсский колледж профессиональных технологий» под руководством преподавателя А.И. Павлова. В результате состоявшейся акции от твердых бытовых отходов очищен 1 км береговой линии Волги.
Один из участников санитарного мероприятия подчеркнул: «Необходимо на своём примере доказывать и показывать молодому поколению, что свой родной край, свою малую родину нужно любить. И начинать нужно, прежде всего, с себя: не мусорить, беречь природу и, конечно же, участвовать в подобных акциях».
Организаторы мероприятия надеются, что их инициатива примером для неравнодушных жителей и заставит горожан задуматься о необходимости поддержания береговой линии великой реки.

DSC00930 DSC00942 DSC00953 DSC00962