Ежегодно 1 июня в Энгельсском муниципальном районе проходит череда торжеств, приуроченных главному детскому празднику - Дню защиты детей.

Центральные районные мероприятия традиционно стартуют в Энгельсе. В сельских поселениях также запланировано большое число торжеств, приуроченных празднику.
Так, 1 июня 2019 года в 11.00 на площади перед МБУ «Липовский» состоится игровая - развлекательная программа «Праздник солнечного лета», театрализованное представление «Приглашаем в страну под названием «Детство» начнется в ДД « Старицкий».
В это же время на площади перед ДК «Пробуждения» пройдут концертно - игровая программа «Лето, здравствуй!» и конкурс рисунков на асфальте, в ДК «Генеральский»- театрализованное представление «Лето, ах, лето!», в ДД «Прилужненский» - праздничный концерт «Живет на нашей планете, народ веселый – дети».
В 12.00 в ДД «Терновский» запланирована игровая программа «Солнце на ладони».13.00 в Районном доме культуры стартует театрализованная программа «Путешествие по сказкам», часом раньше здесь будет организована викторина «Планета детства». В 12.30 игровая программа «Пусть всегда будет солнце» начнется в ДД «Смеловский».
Игровая программа «Детство-это свет и радость!» в 14.00 пройдет в ДД «Широкопольский». В 16.00 в ДК «Зеленодольский» будет организована конкурсно - игровая программа «Давайте за руки возьмемся», а на площади пере ДК «Коминтерновский» пройдет театрализованный «Праздник радости и счастья».
В 17.00 на театрализованную игровую программу «Страна Вообразилия» юных жителей пригласит ДД «Прибрежновский», в 18.00 ДК «Воскресенский» соберет дошколят и младших школьников на танцевальный вечер «Хэй, хэй, веселей!».
В этот день праздничные мероприятия пройдут во всех сельских поселениях Энгельсского муниципального района, всего запланированы свыше в 100 торжеств.