В рамках постоянно действующего совещания был рассмотрен вопрос «О развитии туризма в Энгельсском муниципальном районе и задачах по его продвижению на 2019-2020 годы», доклад по которому представил Евгений Науменко.


Евгений Сергеевич отметил, что Энгельсский район имеет большой потенциал в развитии внутреннего туризма. Этому способствует расположение района на берегу Волги, богатая история, а также наличие большого количества коммерческих организаций, работающих в сфере предоставления туристических услуг.
На данный момент разработаны и функционируют 10 экскурсионных маршрутов, которые разнообразны по видам и охвату целевой аудитории – в историко-культурном, экологическом, сельском и промышленном направлениях.
По словам начальника управления, на территории района регулярно проводятся различные мероприятия в сфере событийного туризма: «День города», «День молодёжи», «День Победы», «Парад Дедов Морозов» и т.д.
Ежегодно проходят крупные спортивные мероприятия, привлекающие большое количество гостей, среди которых – «Покровская лыжня», Всероссийский рождественский турнир по греко-римской борьбе, посвящённый памяти Ивана Ярыгина и другие.
Евгений Сергеевич отметил, что при посещении спортивных соревнований, гостям также предлагается пройти туристическими маршрутами, увидеть знаковые места района.
Управлением по физической культуре, спорту, туризму и молодёжной политике было налажено сотрудничество с туроператорами ООО «Покровск-Тур» и ООО «Континент-сервис», а также крупными гостиничными комплексами и базами отдыха.
Помимо этого, в прошлом году Энгельсский район был впервые представлен на всероссийских тематических выставках, как «Турнеделя -2018» в Москве и «Туризм, отдых, оздоровление -2018» в Пензе, а в текущем году стал площадкой проведения первого Всероссийского фестиваля-форума туристических ресурсов «Диво Приволжье». В рамках сотрудничества с проектом «Открой Россию» был создан промо-ролик «Энгельсский район. Волжская жемчужина», а также подготовлены высококачественные фотоматериалы туристических объектов.
Было обозначено, что согласно мониторингу, в текущем году район посетили около 40 тысяч туристов.
В ходе доклада Евгений Науменко назвал мероприятия и проекты, реализация которых положительно повлияет на развитие туризма на территории района, поделился планами на ближайшее время, а также выделил основные проблемы в данной сфере. В частности, организации туристической направленности не видят прямой финансовой выгоды в инициативах муниципалитета, а потому не стремятся к сотрудничеству.
По итогам доклада, в сторону выступающего прозвучал ряд вопросов. Иван Козаченко рекомендовал усилить работу с туристическими базами и тур-бизнесом при составлении маршрутов, при этом работая в тесном содействии с другими структурными подразделениями администрации, в том числе, и экономическим блоком. Вместе с тем, Иван Александрович обозначил необходимость составить статистику по туристическим базам, где была бы отражена численность сотрудников этих организаций, а также сведения о доходах и налоговых отчислениях.
Было решено создать рабочую группу по вопросу развития туризма на территории района, участие в которой бы приняли представители бизнеса в туристической сфере.

DSC 0005 DSC 0014