Сотрудники библиотеки №7 Татьяна Трубаева и Ирина Добрынина организовали «Литературную скамейку» в городском парке.

Красочные книги и журналы для детей привлекли внимание ребят и их родителей. Библиотекари предложили юным покровчанам принять участие в увлекательной литературной викторине, где нужно было вспомнить сказочных героев, «создать» иллюстрации к знаменитым произведениям детской литературы. Встреча с книгой в парке подарила всем участникам хорошее настроение.

***

Сотрудники читального зала  Центральной городской библиотеки провели для посетителей сквера им. Ф. Энгельса акцию, посвященную  250-летию со дня рождения баснописца Ивана Крылова.

Библиотекари провели обзор книжной выставки «В гостях у дедушки Крылова», а также предложили посетителям костюмированное представление басни «Ворона и лисица». В ходе мероприятия было отмечено,  что басни Крылова были первой русской книгой, которую прочла вся Россия. Образы баснописца были так ярки,  язык его так понятен народу, что и образы, и стихи Крылова превратились в «крылатые слова», обратились в пословицы, в поговорки.

Мероприятие имело воспитательное значение и способствовало развитию творческой активности детей.

***

Библиотека с. Терновка (филиал №23) собрала читателей на квест-игру. Ее участниками стали взрослые читатели: команда «Бабушки» и команда «Мамы» со своими маленькими помощниками.

Тема игры: писатели, книги которых читали в детстве взрослые игроки. Портреты этих прозаиков были развешены в Парке на деревьях. Участникам предстояло поэтапно отгадать задания, назвать фамилии писателей и собрать кодовое слово «читатель». Все справились на «отлично». Отметим, что с небольшим отрывом «Бабушки» вышли вперед. В парке в это время расположилась «библиотека на скамейке». Дети рассматривали книги из фонда филиала №23. Двое юных читателей записалось в библиотеку.

***

В филиале №22 прошёл литературный марафон «Добрый мир сказок К.И. Чуковского». Ребятам рассказали о жизненном пути писателя. Затем была представлена интерактивная игра, где гости вспомнили и отгадали многие произведения, написанные Чуковским.

Самые активные наизусть читали отрывки из сказок «Мойдодыр», «Федорино горе», «Путаница», «Муха-цокотуха» и  других. В рамках встречи была организована игра «Волшебный рюкзачок», отгадав загадку, можно было увидеть, какой предмет из сказок Чуковского находится в рюкзаке. Завершился марафон разучиванием слов и движений под веселую музыку «Скрюченная песенка», которую также написал К.И. Чуковский.

2 3 4
5 6 7