В Казани прошла стратегическая сессия по вопросам реализации системной инициативы «Библиотека умных решений «Смартека», организованная Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов.


Специалисты министерства социального развития Саратовской области приняли активное участие в работе стратегической сессии, где рассказали о самых успешных социально значимых проектах и инициативах, реализуемых в нашем регионе.
Был отмечен проект «Покровская бабушка», реализуемый на базе комплексного центра социального обслуживания населения Энгельсского района, направленный на содействие трудоустройству женщин старшего возраста в оказании услуг по присмотру за детьми.
В учреждении была создана служба по подбору квалифицированных помощниц по присмотру за детьми. Благодаря его успешной реализации женщины на пенсии получили профессиональную занятость, которая дает им дополнительные доходы и позволяет реализовать свой человеческий потенциал, а молодые родители нашли надежных и проверенных специалистов.
Эксперты высоко оценили опыт социозащитных учреждений в сфере адаптации и социальной интеграции инвалидов трудоспособного возраста.
Представители других регионов ПФО также представили свой положительный опыт в самых разных сферах.
Таким образом, данная площадка стала открытым банком данных лучших практик социально-экономического развития.
По задумке организаторов, планируется реализовать эту идею в формате онлайн-платформы, которая будет содержать подробные описания решений, уже доказавших свою эффективность.

По информации министерства социального развития Саратовской области