В преддверии празднования Дня города сотрудники библиотеки-филиала №7 подготовили краеведческий калейдоскоп для подростков из лагеря дневного пребывания «Радуга» ГБУ СО СРЦ «Надежда».


Библиотекарь Зинаида Радченко рассказала ребятам об истории Энгельса, его достопримечательностях и символике. Сотрудник библиотеки Ирина Добрынина провела опрос-портрет, в ходе которого ребята по фото вспоминали известных людей, родившихся в нашем городе.
Особое внимание библиотекарь уделила творчеству писателя Льва Кассиля и представила выставку его книг. В конце познавательного мероприятия ребята познакомились с книгами и журналами о нашем городе.

***
К 272-летию Покровска-Энгельса в филиале №16 прошел Конкурс рисунков о нашем городе «Будущее города Энгельса» среди участников спортивного клуба «Борьба» ДК "Покровский".
Заведующий филиалом Любовь Теплинская оформила книжную выставку «Нет прекрасней края моего», где представлены книги о замечательных людях, прославивших наш город. Участники конкурса украсили своими рисунками помещение библиотеки. В художественных работах ребята изобразили фантастическое будущее Энгельса.
***
76 лет назад, 23 августа успешно завершилось одно из самых крупных сражений Второй мировой войны. Битва на Курской дуге явилась коренным переломом в Великой Отечественной войне, после чего победа СССР была предрешена. Этому важному историческому событию посвящена книжная выставка, открывшаяся в филиале №50.
Книжная выставка позволяет читателям ознакомиться с литературой, раскрывающей историю подготовки операции, ход сражения, значение для русской армии.
Кроме того здесь же представлены воспоминания непосредственных участников битвы.

***
В филиале № 44 прошёл литературный урок «Весёлый грустный человек», посвящённый 125-летию со дня рождения писателя, драматурга, переводчика Михаила Зощенко.
На мероприятии присутствовали юные читатели – ученики младших классов. Библиотекарь Евгения Никулина рассказала ребятам о биографии и творческом пути писателя. Затем дети вместе с библиотекарем читали рассказы из цикла «Леля и Минька»: «Тридцать лет спустя», «Ёлка», «Бабушкин подарок», «Золотые слова», «Галоши и мороженое», «Не надо врать». Чтение сопровождалось видеопрезентацией с иллюстрациями к произведениям. После прочтения каждого рассказа ребята рассуждали над его смыслом, высказывали своё мнение о том, как важно быть добрым, вежливым, отзывчивым, ценить своих близких и уважать других людей. Особенно оживлённо ребята говорили о взаимоотношениях между братьями и сёстрами, взрослыми и детьми. Кто-то делился воспоминаниями и интересными случаями из жизни своей семьи, иногда это вызывало смех присутствующих. Многие узнали в героях рассказов себя.
В заключение встречи юные гости пришли к выводу, что мудрые книги помогают разобраться в себе и во взаимоотношениях с окружающими, позволяют избежать совершения ошибок в жизни. Книжная выставка произведений М.М. Зощенко заинтересовала ребят. Некоторые взяли их домой.

***
В филиале № 29 состоялся информационный час «Целительная сила растений». На увлекательной встрече библиотекарь Ольга Бурлакова познакомила ребят с целебными свойствами лекарственных растений. Присутствующие узнали не только о силе лекарственных трав и кустарников, которые растут в Саратовской области, но и об истории их названий, правилах сбора и хранения. Ребята приняли участие в тематической викторине, отгадывали загадки и читали стихи.
В заключение мероприятия все отведали душистый травяной чай и вспомнили пословицы и поговорки о растениях.

16 Город будущего 50 44 29