В ГУЗ «Энгельсская городская поликлиника №1» состоялся выездной семинар «Активному долголетию в Саратовской области быть» для врачей-терапевтов и неврологов, врачей общей практики, врачей отделений профилактики, заведующих терапевтическими отделениями, ответственных за работу амбулаторно-поликлинического звена.

Семинар проведен в целях совершенствования оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста, развития гериатрической службы Саратовской области, обсуждения проблем маршрутизации гериатрических пациентов, социальных проблем лиц пожилого и старческого возраста. Мероприятие организовано по инициативе главного врача областного клинического госпиталя для ветеранов войн, депутата Саратовской областной думы Е.П. Ковалева, при поддержке министерства здравоохранения области, министерства социального развития области и администрации ЭМР.
В ходе семинара по основным гериатрическим симптомам и критериям определения уровней потребности в социально-бытовой помощи, уходе за лицами пожилого возраста выступили: главный внештатный специалист, гериатр министерства здравоохранения области, к.м.н. Н.Ю. Шульпина, заведующий кардиологическим отделением, врач-кардиолог М.С. Лансберг, врач-невролог ГУЗ «Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войны» Д.Е. Хвостикова.
В рамках выездного семинара работали Школы для пациентов старше 60 лет по профилактике падений в пожилом возрасте, предупреждению слепоты. Врач-гериатр поликлиники Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн И.В. Баринова провела занятие в Школе для пациентов «Академия памяти».
Основным направлением проекта является укрепление здоровья и увеличение активного долголетия, ключевым моментом которого выступает формирование гериатрической службы в соответствие с порядком оказания медицинской помощи по профилю «Гериатрия».

 

IMG 6829 IMG 6815 IMG 6811 IMG 6836
IMG 6838 IMG 6842 IMG 6845 IMG 6849