Сегодня Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов и представители депутатского корпуса провели выездное мероприятие с целью проверки хода реализации национальных проектов на территории Энгельсского района.

Парламентариев сопровождали профильные заместители главы администрации ЭМР, представители общественности и средств массовой информации.
Первым пунктом рейда стало село Генеральское, где в настоящее время на базе исторического здания со 100-летней историей создаётся современная модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура». На проект выделено почти 9,5 млн рублей, 5 млн из которых - средства федерального бюджета.
Заведующая сельской библиотекой Галина Брайт отметила, что модельная библиотека станет социокультурным центром не только села Генеральское, но и всего Красноярского муниципального образования. В обновленном учреждении будет создано пространство для обучения и общения, здесь установят интерактивную панель и акустическую систему с микрофонами, посетители смогут поиграть в настольные игры, для представителей старшего поколения откроются курсы владения компьютером, а школьники смогут смотреть и обсуждать художественные фильмы в рамках школьной программы.
Как рассказал представитель подрядной компании, в ходе строительных работ была восстановлена изначальная архитектура здания и отремонтирован частично разрушенный фасад. На данный момент выполнены сложные работы по кровле, внутри объекта проведён капитальный ремонт, в полном объёме выполнены электромонтажные работы. Осталось выполнить укладку пола и внутреннюю отделку. Завершить работы планируется до 30 сентября, а открытие модельной библиотеки назначено на начало ноября.
Второй точкой рейда стал парк вооружения «Патриот», где продолжается вторая очередь строительства зоны отдыха по приоритетному проекту «Жильё и городская среда». Как рассказал замглавы администрации ЭМР по ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Валерий Васильев, в рамках второй очереди здесь будут установлены детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, парковка, планируется высадить зелёные насаждения и создать место под летнее кафе.
«Какие есть сложности по окончанию объекта?» - спросил Председатель облдумы Александр Романов. Валерий Иванович заверил, что работы будут окончены в срок до 1 октября. Также Александр Сергеевич подчеркнул, что необходимо организовать информационную работу среди населения, чтобы граждане знали об открытии обновлённого парка и, главное, чтобы у них возникло желание посетить объект. «Будет проведена большая информационная работа, анонс на мероприятия будет распространяться в СМИ и соцсетях», - заверил председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский.
Далее представители облдумы осмотрели детские сады №76 и №78. В рамках нацпроекта «Демография» дошкольные учреждения были расширены новыми корпусами на 40 мест. Стоимость проекта составила 23 млн рублей, а застройщиком выступил ООО «ПДП-Строй».
На сегодняшний день все строительные работы завершены, детские группы укомплектованы мебелью и игрушками. Новых воспитанников садик примет после завершения процедуры лицензирования.
После рейдового мероприятия в администрации района состоялось заседание комиссии Саратовской областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией национальных проектов и государственных программ Саратовской области.

DSC 0016 DSC 0054 DSC 0069 DSC 0087
DSC 0094 DSC 0098 DSC 0123 DSC 0100
DSC 0132 DSC 0133 DSC 0135 DSC 0136
DSC 0139 DSC 0167 DSC 0168 DSC 0169
DSC 0179 DSC 0185 DSC 0187 DSC 0195