Библиотекари филиала №7 организовали литературно-музыкальную программу «Осень в звуках и красках».


Участниками праздника стали воспитанники социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Надежда», которые отправились в гости к царице осени. Увлекательное путешествие для детей организовала сотрудник библиотеки Татьяна Трубаева.
Ребята смогли увидеть прекрасные полотна русских художников И. Левитана «Золотая осень» и И. Шишкина «Осень», послушать музыку П. Чайковского. Путешественники «побывали» в осеннем лесу и познакомились с жизнью его обитателей. Помогли им в этом книги В. Бианки. Они «Заглянули» и на овощной базар, где им пришлось потрудиться и выбрать самые полезные овощи в ходе весёлого конкурса.
Юные артисты показали с помощью пальчиковых кукол инсценировку сказки «Репка». А ещё ребята рисовали, читали стихи и с интересом рассматривали книги из фонда библиотеки.
***
В библиотеке - филиале № 50 для учащихся СОШ №24 класса был организован обзор книжной выставки «Руки творят с фантазией». Руководствуясь представленной литературой можно изготовить игрушки и поделки из различных материалов, сшить и связать вещи, приготовить вкусные блюда и даже красиво подстричь кого-то.
С помощью предложенных книг нетрудно смастерить модели судов и самолетов, простейшие предметы мебели и многое другое. Школьников также заинтересовали журналы и другие периодические издания по рукоделию.
***
В читальном зале библиотеки филиала №18 была организована выставка литературы «Удачи на даче» в помощь садоводам – огородникам.
Выставка оказалась полезной для читателей-дачников. Заголовки говорят сами за себя: «Собираем урожай», «Нужные советы», «Закатываем лето в банки», «Скатерть-самобранка». На выставке представлены журналы и брошюры: «Приусадебное хозяйство», «Дача», «Садовод и огородник», «Люблю готовить», «Школа кулинара» с советами по подготовке к зиме дачного участка, хранению собранного урожая. Читателям также предложены рецепты по консервированию овощей и фруктов и приготовлению блюд из собранного урожая.
***
Библиотекари филиала №4 провели в ДОУ №9 библиотечный урок «Здравствуй Книжкин дом». Ребята узнали о том, что такое «библиотека», для чего она нужна, как нужно обращаться с книгами и почему важно своевременно их возвращать, что такое периодические издания.
Для создания благоприятной атмосферы, поддержания интереса дошкольников библиотекарь использовала игровые приемы – загадки, «доскажи словечко», сказочную викторину, игру «Что любят и не любят книги». Ребята заинтересовались книгами и журналами и выразили желание стать читателями библиотеки.
***
Сотрудники филиала №2 Н.А. Космачук и Н.С. Фомина провели литературно - музыкальную композицию «Издалека долго» для учащихся 9 класса «Школы нового века». Ребята посмотрели презентацию о Волге, послушали стихи. В конце мероприятия посмотрели видеосюжет о Волге, прослушали песню в исполнение Людмилы Зыкиной.
***
Для читателей младшего школьного возраста в филиале №1 организована выставка «Книжная радуга». С помощью представленных здесь книг юные читатели смогут совершить путешествие в мир прекрасного. На выставке представлены самые интересные книги о природе и мире.
Также на данной выставке можно найти рассказы о веселых приключениях, проделках домового или правдивую сказочную повесть из далеких былинных времен. Ну а для творческих мальчишек и девчонок представлена литература, с помощью которой ребята научатся делать поделки из глины, теста, шить игрушки, плести из соломки, создавать мини-картины и фоторамки и многое другое.

2019 09 16 008 20190916 165505 IMG 87 volga IMG 2374