На базе общеобразовательной школы № 1 по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней состоялся семинар по теме «Информационная безопасность детей в сети «Интернет». Работа в социальных сетях».

В мероприятии приняли участие руководители образовательных и социозащитных учреждений, социальные педагоги, педагоги-психологи, представители общественности, специалисты КДН, общественные помощники Уполномоченного.
В ходе семинара отмечено, что отличительной чертой нашего времени является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни. Сегодня главное развлечение для ребенка - компьютер. Виртуальный мир является одним из важнейших источников информации. Интернет стал незаменимым орудием самообразования детей. Но врачи и психологи все чаще говорят о новой "болезни" современных школьников - интернетзависимости. Сеть таит в себе много опасностей. В рамках семинара обсуждались актуальные вопросы: «Медиабезопасность детей в сети «Интернет», опасные сетевые сообщества», «Профилактика суицидальных проявлений в подростковой среде и принятие незамедлительных мер по выявлению несовершеннолетних, состоящих в социальных сообществах деструктивной направленности».
Заявленная тема нашла широкий отклик у всех участников семинара.