С 2020 года отчётный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым - с 1 января по 31 декабря.

Министерством спорта РФ утверждён приказ о внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», согласно которому с 1 января 2020 года отчётный период у всех возрастных ступеней комплекса ГТО будет единым – с 1 января по 31 декабря.
Такое решение было принято с целью более понятного и точного формирования статистической отчётности и увеличения срока подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО учащимися образовательных организаций.
Ранее отчётный период для учащихся приравнивался к учебному году и составлял отрезок с 1 июля текущего года до 30 июня следующего.
Участники I–VI возрастных ступеней (18-24 лет), которые приступили к выполнению нормативов в июле 2019 года, выгрузятся с результатами 31 декабря 2019 года. С 1 января 2020 года у них начнётся новый отчётный период, и все нормативы нужно будет выполнять заново.

Справка:
Годовой отчётный период – это время, за которое участник может выполнить испытания ГТО, предназначенные его возрастной ступени. Другими словами, это период годности выполненных участником нормативов ГТО.