В Энгельсском технологическом институте (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошел ежегодный Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». Целью мероприятия стало знакомство всех желающих с новинками и перспективными изобретениями из мира технологий и науки, а также уникальными экспонатами, разработанными студентами и преподавателями института.

Посетители смогли вживую увидеть чудеса техники, пройти детектор лжи, принять участие в научных экспериментах, а также посетить лекцию о безопасности в интернете, которую провел заместитель директора по научной деятельности ЭТИ СГТУ Сергей Корчагин. Тема безопасности в сети актуальна для всех возрастов, слушателям рассказали о рисках, с которыми могут столкнуться пользователи и о том, как их избежать.2

Одной из главных задач выставки было проведение познавательного мероприятия для всех возрастов. Так, учащиеся вторых классов энгельсских школ смогли впервые прикоснуться к миру науки, а для людей постарше ЭТИ СГТУ подготовил более сложные, но от того не менее интересные экспонаты от электрохимических опытов до перспективных макетов автоматизированных заводов. Среди экспонатов, представленных на мероприятии, можно было найти для себя что-то интересное из множества разных сфер от физики и химии до инженерии, дизайна и биологии.

Так, профессор кафедры «ЕМН», доктор физико-математических наук Юрий Клинаев продемонстрировал виртуальный музей радио. Доцент, кандидат технических наук Антон Мостовой показал работу рентгенофлуоресцентного анализатора металлов. Наталья Борисова, доцент кафедры «ТОХП», кандидат технических наук, представила умные полимеры, а ее коллега, доцент кафедры «ЭГН», кандидат философских наук Наталия Епифанова продемонстрировала работу измерителя силы. Кафедра «ОТМ» в лице доцентов, кандидатов технических наук Максима Стекольникова и Дениса Тихонова представила возможности 3D печати и гравировки материалов.

Особенностью этого года стали площадки, посвященные 3D-моделированию и уникальному абсорбирующему материалу, разработанному студентами Энгельсского технологического института. Все кафедры института представили свои разработки.

В мероприятии приняли участие школьники из 15 общеобразовательных учреждений города Энгельса, ученики школ городов Аткарска и Маркса, р.п. Татищево. Всего выставку посетило более 400 гостей.

По мнению гостей фестиваля, выставка позволила заинтересовать подростков, каждый смог узнать много нового.

3 4 5 6
7 8 9 10