15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Библиотеки Энгельса и района приняли активное участие в межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» и провели громкие чтения, встречи, лекции, выставки и другие мероприятия, посвященные гениальному поэту, прозаику, драматургу и художнику.

Сотрудники библиотеки-филиала № 6 посетили центр «Надежда». «Моё любимое лермонтовское стихотворение» – так называлась встреча, посвященная великому русскому поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Библиотекари рассказали о его жизни и творчестве. Отмечалось, что тема Отечественной войны 1812 года интересовала Михаила Лермонтова на протяжении всей жизни.2Всем известное «Бородино» написано им в 1837 году к 25-летию победы в войне. Ребята с интересом слушали это произведение Лермонтова, потом они активно отвечали на вопросы, отгадывали кроссворд и читали любимые стихотворения поэта.

К 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова  библиотека- филиал №34 провела беседу с громким чтением  для учащихся школы пос. Анисовский. Библиотекарь Ольга Матюшина познакомила школьников с жизнью и творчеством великого русского поэта. Учащиеся прочитали известные и любимые стихотворения Михаила Юрьевича: «Парус», «Выхожу один я на дорогу», «Смерть поэта», «Молитва» и другие. К этому знаменательному дню была подготовлена выставка «Великий сын России».

К юбилею великого русского поэта, прозаика и драматурга в филиале №37 прошел литературный час. О жизни и творчестве автора читателям рассказала библиотекарь Ирина Пухович. Подчеркнуто, 3что произведения поэта любят и ценят люди всех поколений, его творчество олицетворяет целую эпоху в русской поэзии. В ходе встрече были зачитаны стихи Лермонтова. В них раскрывается глубина поэтического мастерства поэта, колорит эпохи, в которую жил поэт, ее влияние на человеческие судьбы. Участниками литературного часа стали члены клуба по интересам.

В рамках межрегиональной акции «День Лермонтовской поэзии в библиотеке» сотрудниками филиала №2 Н.А. Космачук и Н.С. Фоминой проведена литературно-художественная композиция «Поэт мятежный духом и жаждущий свободы». В ней приняли участие учащиеся 8-х классов «Школы нового века». Ребятам представили презентацию о жизни поэта, были прослушали известные стихи автора. Мероприятие завершилось знакомством с книжной выставкой, на которой библиотекари представили произведения русского поэта и писателя.

В библиотеке филиале № 44 прошла литературная гостиная «Мятежный гений вдохновенья…», посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Библиотекари напомнили гостям о личности и великом таланте русского поэта и писателя, познакомили их с воспоминаниями современников Ленрмонтова. Вниманию читателей была представлена книжная выставка и фильм о жизни Михаила Юрьевича. В ходе мероприятия звучали романсы на стихи поэта, школьники читали стихи  великого поэта и произведения других авторов о трагической судьбе Лермонтова.

Присутствующие говорили о загадочности творчества  Михаила Лермонтова, которую до сих пор пытаются разгадать исследователи его биографии.  Участники сошлись во мнении, что произведения Лермонтова будут актуальны во все времена.4

Библиотекари филиала №5 Л. Зотова и О. Сопивская предложили учащимся литературную композицию «Поэты не рождаются случайно», посвященную 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. Школьники познакомились с биографией и творчеством поэта, прочли отрывки из его произведений, ответили на вопросы викторины, посвященной поэту-юбиляру.

В рамках Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке» в филиале № 45 проведена литературная гостиная «Мятежный гений вдохновенья», в которой приняли участие учащиеся 6-го класса. Эпиграфом к встрече не случайно стали слова М.Ю. Лермонтова: «Поверь мне – счастье только там, где любят нас, где верят нам.» Библиотекарь Наталья Фомина познакомила ребят с биографией поэта, его творчеством. Школьники также узнали о Михаиле Юрьевиче как о талантливом художнике. В ходе видеопрезентации были продемонстрированы картины, написанные Лермонтовым. На фоне музыкальных произведений Хачатуряна, Варламова и Моцарта учащиеся читали стихотворения «Молитва», «Смерть поэта», «Люблю Отчизну я...», 5«Дума» и другие. Была оформлена выставка «Невольник чести», посвященная творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

В  библиотеке - филиале №1 открылась книжная выставка «Всеведенье пророка», посвящённая 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Здесь представлены произведения великого русского поэта и прозаика, полюбившиеся читателям: «Бородино», «Парус», «Герой нашего времени» и другие. Также на выставке можно познакомиться с краткими оценками творчества и жизни М.Ю. Лермонтова, а также прочитать его философские размышления о великих современниках той эпохи.

 

6 7 8 9