За 12 месяцев 2019 года на дорогах Саратовской области зарегистрировано 178 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 212 детей получили травмы различной степени тяжести, несколько детей погибли.


С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, популяризации использования ДУУ и ремней безопасности в салонах транспортных средств при перевозке несовершеннолетних в период с 15 по 20 января 2020 года проводится профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру».
Напоминаем, что ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. Пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями при перевозке детей может закончиться трагично, особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что, держа маленького пассажира на руках, мы его оберегаем. При столкновении, или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих устройств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения.
Уважаемые родители! С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

изображение из открытых источников