На днях парламентарий навестил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Федоровича Карпенко.

Как и многие люди его поколения, Иван Федорович прошёл немало испытаний.
В 1943 году 18-летний парень был призван на службу Энгельсским военкоматом. Младший сержант воевал на Ленинградском, 2-ом и 3-ем Прибалтийских фронтах. Служил в лыжном батальоне в зимнее время года. В летний период был стрелком роты автоматчиков. Был ранен. Встретил Победу в Латвии.
Гвардии рядовой Карпенко награжден «Медалью за отвагу» за участие в отражении контратаки противника и уничтожение нескольких врагов на поле боя.
В ходе визита Андрей Воробьёв поблагодарил ветерана за мужество и отвагу, проявленные в военные годы, поздравил Ивана Федоровича с наступающим Днем Победы и вручил подарки.
WhatsApp Image 2020 02 12 at 15.59.20 1В этот же день облдеп побывал в гостях у Василия Степановича Тарасова. Ветеран Великой Отечественной войны рассказал о своем фронтовом пути. Попал на фронт он в 1943 году. Служил на 3-ем Белорусском фронте. Рядовой, снайпер, минометчик Василий Тарасов неоднократно сталкивался с опасностями. В 1945 году он участвовал в штурме Кёнигсберга – одном из самых масштабных сражений в годы Великой Отечественной войны. В бою на косе Фриш-Нерунг огнем своего миномета Василий Степанович уничтожил троих немецких захватчиков. Во время войны получил ранения.
Он стойко защищал родные рубежи, за что награжден множеством наград: «За взятие Кёнинсберга», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги» и другими.
После окончания войны трудился на заводе им. Урицкого. Прошёл трудовой путь от слесаря-ремонтника до бригадира по ремонту штампов и цехов.
«С каждым годом остается все меньше очевидцев и участников тех страшных событий. Ветераны Великой Отечественной войны – это особое поколение, поколение победителей, вынесших все тяготы военного времени. Своей нелегкой жизнью они обеспечили наше будущее и этим заслужили высокое почтение. Важно, чтобы каждый ветеран почувствовал нашу заботу и благодарность», - отметил Андрей Воробьёв.