Рубрику продолжает материал о ветеране Великой Отечественной войны Ганзенко Павле Ефимовиче, о котором рассказывает жительница Энгельса – правнучка фронтовика.

«В каждой семье есть свой герой или даже герои, своим мужеством и отвагой приблизившие нашу Родину, наш народ к Великой Победе. Семья Ганзенко - не исключение. Мне хотелось бы рассказать о человеке, которым по праву гордятся многочисленные родственники: дети, внуки, правнуки и праправнуки. Это Павел Ефимович Ганзенко.2

Павел Ефимович родился в 1914 году в селе Петрозавадовка Казачкинского района Саратовской области. 22 июня 1941 года призван на фронт районным военкоматом Баландинского района (ныне Калиниского) Саратовской области, на фронтах войны -  с июля 1941 года.

Старший сержант Ганзенко был командиром связи 120-го минометного полка 80-ой стрелковой дивизии. Воевал на Волховском, 3-м и 4-м Прибалтийских и 1-м и 2-м Белорусском фронтах. Был трижды ранен.

К своей первой награде - медали «За отвагу» - Павел Ефимович был представлен за храбрость и мужество, проявленные в боях под деревней Гайтолово Мгинского района 4 октября в 1942 года. В течение 10-ти часового боя под ураганным огнем противника он один исправлял линию и обеспечивал бесперебойную связь. Будучи ранен, продолжал выполнять работу до тех пор, пока все атаки фашистов не были отбиты. Благодаря хорошей связи, имея центральное управление боем, рота смогла отбить  врага и  истребить  порядка 100 немцев.

Находясь постоянно на командном наблюдательном пункте дивизиона, он неоднократно использовал личное оружие. Так, в боях под деревней Белое Лужского района Ленинградской области им было лично уничтожено 13 солдат противника. При освобождении территории Ганзенко взяты в плен десять солдат и офицер противника. При прорыве обороны в районе реки Синяя в июле 1944 года он забросал группу солдат противника и взял в плен двух  - вместе с пулеметом.

21 февраля 1945 года старший сержант Ганзенко, находясь в боевых порядках пехоты, в районе деревни Рудина (Словения) обнаружил ручной пулемет и группу автоматчиков  противника, которые  огнем  своего оружия  мешали продвижению советской пехоты. Павел Ганзенко из своего личного оружия уничтожил расчет ручного пулемета и 4 автоматчиков, 2 солдат взял в плен. После уничтожения пулеметной точки и автоматчиков пехота быстро продвинулась вперед и овладела населенным пунктом. За проявленные храбрость и героизм старший сержант Ганзенко представлен к Ордену Славы II степени.

В марте 1945 года в боях за город Данциг (Польша, сейчас  Гданьск), обеспечивая отличную работу связи, принял участие в уличных боях, при этом в одном из домов уничтожил расчет немецкого пулемета, захватив пулемет. В представлении на Орден Красной звезды командир 120-й  минометного полка майор Сорока отмечает: «21 апреля 1945 года в боях на подступах к городу Берлин старшина Ганзенко с явной опасностью для жизни ползком подкрался к пулеметной точке противника, забросав гранатами, чем обеспечил успешное продвижение пехотных подразделений».

Мужество, героизм и отвага, проявленные Павлом Ефимовичем Ганзенко в годы Великой Отечественной войны, отмечены высокими боевыми наградами. Он награжден двумя медалями «За отвагу» (20.10.1942 и 20.01.1944), медалью «За оборону Ленинграда» (13.01.1944), Орденом Славы III степени (28.08.1944) и Орденом II степени (21.02.1945), Орденом Красного Знамени (31.05.1945).

Павел Ефимович  Ганзенко с Победой вернулся домой, в родное село, и всю  свою послевоенную жизнь посвятил работе на селе. Вместе с супругой воспитал пятерых детей: четырех дочерей и сына. Павла Ефимовича всегда отличали скромность и сдержанность, трудолюбие и любовь к земле, доброжелательность и  готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Для нас, родных и близких фронтовика, он - настоящий русский солдат, пример силы духа и самоотверженности, отваги и бесконечной любви к Родине. Именно с портретом деда Павла мы с дочкой (его праправнучкой) встанем в строй Бессмертного полка, который  пройдет 9 мая 2020 года».