В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, инспекторы ГИМС рекомендуют рыбакам прислушаться к решению Оперативного штаба и повременить с выходом на водоемы, по возможности, оставаться дома!

Профилактические рейды сотрудники ГИМС проводят ежедневно. Беседуют с рыбаками о правилах поведения на воде, проверяют документы и укомплектованность судна, а также выдают памятки и листовки с мерами предосторожности в весенний период.

По словам инспекторов ГИМС, наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие необходимых документов на право управления судном, судоводительских прав, а также движение маломерного судна по судовому ходу. Как показывает практика, многие родители халатно относятся к вопросу перевозки детей, забывая или игнорируя нормы и правила, где четко определено, что ребенок до 12 лет должен находиться на маломерном судне только в спасательном жилете.

Основная цель рейдов - предотвращение несчастных случаев на водных объектах региона и обеспечение безопасности населения.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области