Предлагаем вниманию посетителей сайта сочинение обучающегося 6а класса СОШ №33 Георгия Твердохлебова.

«Уходят ветераны, уходят те, кто подарил нам мирную жизнь. Мое поколение знает о страшной войне только по книгам, фильмам, старым фотографиям и воспоминаниям близких людей. Я никогда не видел своего прадеда, Фёдорова Михаила Петровича, так как он давно ушел из жизни. Но моя мама помнит его и всегда показывает фотографии и рассказывает мне то, что помнит сама.
060520 3Михаил Петрович родился в Иркутске в 1906 году. Профессию выбрал мирную – стал машинистом. Война для него началась раньше - он участвовал в столкновении советских войск с Японией на маньчжурско-монгольской границе в 1939 году. Выходя из японского окружения, получил ранение, его отправили в госпиталь.
В 1941 году Михаил Петрович был призван на фронт помощником машиниста. С первых дней железнодорожники обеспечивали фронт огромным количеством боеприпасов, боевой техникой. Обратно в тыл они увозили людей.
Во время боев за Сталинград прадедушка выводил тепловоз с оборудованием из-под обстрела. Тепловоз был взорван, а Михаилу Петровичу раздробило правую ногу. Но он смог дотащить до оврага своего тяжелораненого машиниста. Они несколько дней лежали в болотистом овраге без еды, пили гнилую воду. Когда их нашли, машинист был уже без сознания, а прадедушка контужен и плохо слышал. Его отправили в госпиталь. Ногу ампутировали, долго лечили, а затем комиссовали.
060520 4Остаток войны прадед работал смотрителем на станции Торгунь в районе Палласовки на границе с Казахстаном. Эвакуировали технику с заводов в Казахстан, доставляли продовольствие из Казахстана. Осталась интересная фотография того времени. На ней запечатлён момент, как мой прадед на верблюдах перевозил продукты с эшелонов на склады.
За проявленное мужество под Сталинградом прадедушка был награжден медалью «За боевые заслуги», а за самоотверженную работу в тылу — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». На вид они совсем невзрачные, но имеют невероятную ценность для нашей семьи, ведь заслужены потом и кровью моего прадедушки!
Михаил Петрович умер в 1979 году. На его могиле - звезда участника войны.
Прошедшим летом мы с родителями были в Волгограде на Мамаевом кургане, который находится в самом центре города. С него открывается отличный вид на Волгу и город, лежащий вдоль берега. Стоя на вершине кургана у подножия монумента «Родина-мать зовет!», осознаёшь, какой великий подвиг совершили Советские воины, защитив этот прекрасный город, остановив и развернув немецкие войска! И я горжусь, что в этих великих событиях участвовал мой прадед!
Мы живем в мирное время и горе войны нам незнакомо. Наши мамы и папы тоже не знают лишений войны. Но мы обязаны помнить подвиг прадедов, подвиг тех, кто спас нашу Родину от фашизма!»