Рубрику продолжает рассказ о ветеране Великой Отечественной войны Якове Петровиче Гончаре.


Яков Петрович родился 2 января 1927 года в селе Узморье Терновского района в многодетной семье, где воспитывались 13 детей. В 1933 году семья осталась без кормильца. В 1941 году старшие братья ушли на фронт. Так, в 14 лет окончилось детство Якова. В годы войны семья работала в колхозе, Яков продолжал осваивать сельскохозяйственную технику.
В октябре 1944 года Терновским райвоенкоматом Яков Петрович Гончарь был призван на фронт, признан годным к службе на морском флоте. С октября 1944 года по май 1945 года был курсантом Севастопольской школы. Присягу принял в январе 1945 года. После прохождения ускоренной подготовки на моториста-дизелиста военных надводных кораблей в учебном отряде Черноморской флотилии началась служба матроса Черноморского флота на румынском корабле «Реон», затем на военном корабле «Боевой охотник».
Ветеран вспоминает:
- Черное море, береговая охрана Севастополя, Одессы, Ялты и других городов стали повседневными днями моей военной службы на корабле. Служба моториста-дизелиста проходила в трюме, смена длилась 4 часа, после смены объявлялся «корабельный час сна», а потом матросы драили палубу, корабельное оборудование. Драить звено корабельной цепи до блеска считалось самым трудным занятием. Обязательной была ежедневная физзарядка, сдача норм ГТО. В теплое время года отводилось 15 минут для купания в море под наблюдением сторожевых шлюпок.
При патрулировании корабля по обнаружению подводных лодок и надводных мин в трюм поступали команды «вперед», «назад», «малый вперед». Мы уже знали, что обнаружены неопознанный объект или мина на воде. 8 мая 1945 года в трюм поступила команда: «Повернуть на 180 градусов». Объявили о штурме Берлина советскими войсками, о долгожданной Победе.
После окончания войны корабельная служба продолжалась. В августе 1945 года я был переведен в распоряжение Северо-Якутского пароходства ГУСМ. Направлен на остров Тикси Губы Буорхая Японского залива Восточно - Сибирского моря, через 9 месяцев службы опять вернулся на свой корабль БО - 36 на Черное море.
Весной 1946 года я вернулся домой, для меня началась мирная жизнь, морская служба меня закалила. Дисциплина и требовательность сплотила нас в единую семью. Я с благодарностью вспоминаю старшину 1-й статьи Белянко, старшину 2-й статьи Лысюка, которые стали примером и в службе, и в последующей жизни.
- Ваше пожелание молодежи?
- В армии нужно служить. Сила нашей страны в армии. Это показала Великая Отечественная война. Тогда красноармейцы первый год учились воевать, потому и были потери. Без армии страна не может быть. Должна быть верная защита и крепкий тыл.
Яков Петрович Гончарь награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Отмечен Знаком «Труженик тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945гг.».

IMG 7141 IMG 7212 IMG 7215