Исполняющий полномочия Главы Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников встретился с сельхозтоваропроизводителями района.

В ходе встречи обсуждались актуальные проблемы аграрного комплекса и перспективы его развития.
Открывая встречу, Алексей Владимирович обозначил сильные и слабые направления в местном сельском хозяйстве. В Энгельсском районе сильно развито растение- и овощеводство, в то время как мелиорация находится в кризисном состоянии, недостаточно развито животноводство. На возрождении этих сфер, отметил глава района, стоит сконцентрировать внимание.
Развитие мелиоративного комплекса в числе приоритетных задач назвал и заместитель главы администрации по развитию АПК и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский. Он также кратко рассказал о текущей ситуации в подведомственной ему сфере, в том числе, обозначил, что была решена проблема с наполнением водой Терновского водохранилища.
Василий Гордиенко, заместитель директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», акцентировал, что в этом году на развитие оросительной системы района были выделены средства в размере 350 млн рублей. Эти средства позволили продолжить реконструкцию 1-ой и 2-ой насосных станций и начать модернизацию 3-ей оросительной системы. Устаревшее оборудование будет заменено на современное и менее энергозатратное, более производительное. Василий Викторович напомнил, что государственная поддержка и финансирование аграрных проектов напрямую зависит от количества задействованных в местном хозяйстве гектаров, и призвал сельхозтоваропроизводитель к наращиванию гектаров.
«Все насосные станции будут готовы дать любые объемы воды, которые вам понадобятся. Хотелось бы, чтобы были отработаны все, даже потенциально невозможные, варианты развития орошаемого комплекса Энгельсского района. У муниципалитета также есть план, который будет пущен в работу», - отметил Алексей Стрельников.
Глава района также остановился отдельно на значимых инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в области, рассказал об опыте хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, добившихся серьёзных результатов, а также призвал сельхозтоваропроизводителей к взаимодействию.
«Наша общая задача – запустить процесс формирования точек роста в аграрном секторе», - подчеркнул Алексей Стрельников.

DSC 0007 DSC 0014