Региональный оператор Саратовской области напоминает садоводческим и дачным некоммерческим товариществам, что для вывоза мусора необходимо иметь заключенный договор на оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.


В течение мая специалисты Регоператора провели мониторинг дачных массивов в двух районах области на предмет наличия таких договоров. В результате выявлено, что в Энгельсском районе из общего числа зарегистрированных 280 СНТ (по данным Саратовстата) заявки на заключение договора с Региональным оператором направлены лишь от 91.
Региональным оператором созданы все условия для заключения договоров на оказание услуги по обращению с ТКО с садоводческими и дачными некоммерческими товариществами в дистанционном режиме. Начисление платы производится исходя из фактического объема оказанной услуги, количество машинорейсов и количества вывезенных контейнеров. В соответствии с законодательством СНТ обязано организовать и содержать площадку для накопления ТКО. При этом в состав ТКО, которые обязаны вывозить подрядчики Регоператора из садовых товариществ, не включаются древесные опилы и строительные отходы, их вывоз организуется и оплачивается отдельно.