В рамках празднования Международного дня защиты детей Главным управлением МЧС России по Саратовской области запланирован комплекс мероприятий, направленных на профилактику безопасности подрастающего поколения в период летних каникул.

В связи с эпидемиологической обстановкой из-за распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона с 1 по 5 июня предусмотрены онлайн-мероприятия.
Вчера в Затоне на р. Волга инспекторы ГИМС совместно с представителями Всероссийского общества Спасания на водах, Россоюзспаса, Всероссийского студенческого корпуса спасателей отработали элементы спасения «утопающего» с использованием спасательного круга, спасательного конца Александрова. «Мероприятие мы провели, к сожалению, без зрителей, - рассказывают специалисты МЧС. - Однако записали всё на видео, смонтировали ролик и передадим этот материал школьникам и подросткам для дистанционного просмотра».
Студенты студенческого спасательного отряда продемонстрировали возможности спасательного жилета по спасению человека потерявшего сознание. Студенты Россоюзспаса - спасение человека в том случае, если нет возможности использовать плавсредство - спасли утопающего вплавь. Также показали освобождение при захвате утопающим рук, шеи, туловища, ног.
Были показаны приемы оказания первой помощи утопающему и сердечно-легочная реанимация при утоплении.

По информации ГУ МЧС России по Саратовской области