На опытном поле Федерального государственного бюджетного научного учреждения «ВолжНИИГиМ» министерства сельского хозяйства РФ прошло рабочее совещание по вопросам создания и продвижения инновационной оросительной техники.

В работе совещания приняли участие руководитель отдела Департамента мелиорации МСХ РФ Андриан Калинин, представители разработчика, производителя, а также руководство и работники ФГБНУ «ВолжНИИГиМ». Совещание прошло именно на опытном поле вблизи создаваемых объектов новой техники, что обусловило повышенный интерес при обсуждении рабочих вопросов.

Ключевым вопросом стало выполнение проекта «Бамбук», направленного на создание и продвижение отечественной инновационной оросительной техники нового поколения с использованием композитных материалов на основе стеклопластика. Особенности конструкции, технологии изготовления и перспективы развития инновационной оросительной техники осветил директор ООО «Инжиниринговая технологическая компания «СВ», главный конструктор проекта Вячеслав Сопляченко. Он отметил, что работа по данному проекту ведется уже четвертый год и финансируется из Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Инновации подтверждены семью действующими патентами  на изобретения и полезные модели. Они касаются композитных труб на основе стеклопластика, высокоэффективного электрогидравлического привода, принципиально новой системы управления круговым движением широкозахватной дождевальной машины и технологии изготовления, которая позволяет использовать для конструкции рамы тележки стандартную оцинкованную трубу и ее дальнейшую переработку без сварочных работ и повреждения защитного цинкового покрытия. Инновации привели к существенным конкурентным преимуществам по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами. Так, например, была снижена масса дождевальной машины в два раза, потребляемая мощность привода в три раза и потери давления воды в трубопроводе на 30%. При этом коррозионная стойкость была повышена многократно, а жизненный цикл увеличен в два с половиной раза. Он отметил также, что данный проект не заканчивается после государственных испытаний, сертификации и запуска серийного производства, а имеет широкие перспективы дальнейшего развития. В первую очередь оно будет направлено на освоение производства гибридной металлокомпозитной трубы, разработка которой завершается. Гибридная металлокомпозитная труба соединит в себе преимущества стали и стеклопластика. Это приведет к снижению массы и существенно снизит ее стоимость.

О ходе работ по освоению серийного выпуска  высказался руководитель проекта «Бамбук», директор вновь созданного производственного предприятия ООО «Энгельсский завод оросительных систем» Олег Рогожин. Он отметил, что предприятие имеет необходимые мощности для крупносерийного производства инновационной оросительной техники. На сегодняшний день завершены работы по подготовке разрешительной документации для проведения государственных испытаний и сертификации опытного образца дождевальной машины «Бамбук – 225». Завершается сборка опытного образца дождевальной машины. После уборки урожая в третьей декаде июля планируются испытания и сертификация, после которых будет запущен мелкосерийный выпуск. При этом кроме дождевальных машин с композитным трубопроводом из стеклопластика планируется выпуск дождевальных машин со стальным трубопроводом из оцинкованной стали и коррозионностойкой нержавеющей стали. Он подчеркнул также, что дождевальные машины полностью изготавливаются из отечественных материалов и комплектующих изделий, поставляемых российскими партнерами: ООО «Бийский завод стеклопластиков», АО «Елецгидроагрегат», ООО «Спецмашсервис», ООО «Гидростандарт», ООО «Металлсервис» и другими.

В обсуждении приняли также участие руководящие работники ФГБНУ «ВолжНИИГиМ».

Руководитель отдела Департамента мелиорации МСХ РФ Андриан Калинин сообщил, что с будущего года предусмотрена существенная поддержка сельхозтоваропроизводителей в части возмещения затрат на проведение мелиоративных мероприятий в случае приобретения отечественной оросительной техники. Планируется возмещать до 90% всех затрат на мелиорацию, включая не только приобретение отечественной оросительной техники, но и выполнение всех инженерных работ по обустройству оросительной системы от водоема до точек подключения дождевальных машин. Это откроет широкие перспективы для продвижения оросительной техники, которая изготовлена из отечественных материалов и комплектующих изделий.

Он отметил также, что весьма полезным является участие в проекте «Бамбук» ученых ФГБНУ «ВолжНИГиМ», которое может обеспечить высокие показатели качества искусственного дождя при орошении.