Шесть из семи общественных территорий, ремонт которых в этом году запланирован в рамках программы «Формирование современной городской среды», находятся в стадии завершения.

Об этом в ходе заседания ПДС рассказал заместитель главы администрации ЭМР по строительству ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко. Каждая из обновленных общественных территорий будет обеспечена современной системой освещения и видеонаблюдением.
Также в рамках проекта «Жилье и городская среда» сегодня ведутся ремонтные работы на четырех дворовых территориях. Всего же запланирован ремонт пяти дворов.
«В связи с тем, что подрядчик не приступил к выполнению ремонтных работ на дворовой территории по адресу: Энгельс-1, д. 79, 80, 81, возникли риски срыва исполнения контракта, договорные отношения были прекращены. В настоящее время проводится процедура определения нового подрядчика», - пояснил Владимир Попеко.
Сложная ситуация в Энгельсе и с ремонтом дорог. Владимир Михайлович напомнил присутствующим, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году предусмотрено финансирование на общую сумму 600 млн рублей на ремонт дорог протяженностью более 35 км, строительство объездной автомобильной дороги на участке трассы «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» протяженностью 1,3 км и установку оборудования для безопасности дорожного движения.
В связи с этим были заключены 7 муниципальных контрактов с ООО «Промдорстрой» по ремонту 13 объектов улично-дорожной сети протяжённостью 12,75 км.
«К сожалению, на сегодняшний день подрядчиком данный вид работ не выполнен. Из-за нехватки производственных мощностей и отставании от плана-графика производства работ с ООО «Промдорстрой» были расторгнуты контракты на общую сумму 270 млн рублей, и объявлены электронные аукционы. В настоящее время заключены 4 муниципальных контракта по ремонту 8 объектов улично-дорожной сети протяжённостью 8,4 км с другими подрядными организациями, которые приступили к выполнению работ на 5 улицах», - проинформировал докладчик.
По строительству объездной автомобильной дороги (на участке от кольцевой развязки ул. Нестерова с ул. Колотилова до автодороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград») объявлен аукцион. Ориентировочная дата заключения контракта - 1 сентября.
Кроме того, Владимир Попеко рассказал, что на текущей неделе будет объявлен аукцион на ремонт автоподъезда к с. Подгорное протяженностью более 2 км.
«Нужно понимать всю полноту ответственности за реализацию нацпроектов. Необходимо не только завершить работу в установленные программами сроки, но уже сейчас приступить к подготовке исходной документации для реализации проектов в 2021 году», - подытожил Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников.

DSC 0047 DSC 0038