Главные направления работы системы образования в 2020 году связаны с реализацией национальных проектов.

Масштаб работы могут охарактеризовать следующие цифры: три новых детских сада на 320 мест, современная школа на 825 мест с бассейном, которая возводится в пос. Приволжский при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина, Центр «Точка роста» в сельской школе, обновленный спортивный зал в с. Липовка, 12 школ со скоростным интернетом, 113 рабочих мест, в том числе для педагогических работников - 47 рабочих мест. Об этом рассказала в ходе заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района заместитель главы администрации по социальной сфере Татьяна Ванина.
Она подчеркнула, что в рамках федерального проекта «Современная школа» запланировано открытие еще трех центров «Точка роста» на базе сельских школ. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 48 школах Энгельсского муниципального района будет обновлена материально-техническая база.
«В 2021 году будет проведен капитальный ремонт здания МОУ «ООШ № 2», на это бюджету Энгельсского района из средств областного бюджета утверждены лимиты в объеме 95 147,8 тысяч рублей», - отметила Татьяна Ванина. Также в планах района – строительство еще двух детских садов и школы на 1100 мест с бассейном.
Участие в национальном проекте «Культура» дало качественный импульс к созданию условий для дальнейшего развития учреждений культуры, в том числе и библиотечной системы. На базе СОШ № 42 запланировано открытие социокультурного центра, который будет включать в себя школу, библиотеку и филиал детской школы искусств (в перспективе). Сейчас на объекте проводятся ремонтные работы за счет средств муниципального бюджета на сумму 1 млн рублей.
В 2020 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 годы», входящей в состав национального проекта «Демография», завершается строительство универсальной спортивной площадки, которая будет использоваться в летнее время года для занятий по мини-футболу, баскетболу, волейболу, а зимой она станет хоккейной коробкой.
В завершение доклада Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников затронул тему запланированного строительства крытой ледовой арены на территории городского стадиона.
«Объект очень необходим, его ждут жители. Проект уникальный. В сентябре совместно с управлением капитального строительства, комитетом ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи нужно завершить подготовку проектно-сметной документации со всеми необходимыми экспертизами для включения в федеральную программу будущего года», - поставил задачу руководитель муниципалитета.