На территории Энгельсского муниципального района активно действуют шесть народных дружин. В их состав может войти любой из жителей города.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются: содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций; распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.
Дружины Энгельсского района объединяют в своих рядах свыше 200 жителей района. Народные помощники вместе со стражами порядка патрулируют улицы и общественные территории для выявления и пресечения правонарушений.

За 8 месяцев 2020 года дружинники оказали содействие в пресечении преступлений и административных правонарушений. Участвовали при проведении рейдовых мероприятий «Условник», «Чистый город», «Участок», «Профилактический обход», «Биосфера». Принимали участие в обеспечении безопасности при проведении  массовых мероприятий.

Желающие принять участие в помощи полиции по поддержанию правопорядка и вступить в ряды Добровольной народной дружины могут обратиться в местную общественную организацию муниципального образования г. Энгельс «Народная дружина», командир Щепетов Максим Владимирович, тел. 8909-337-53-19, адрес: г. Энгельс, ул. Коммунистическая, д. 55;
в местную общественную организацию муниципального образования г. Энгельс Энгельсского муниципального района «Народная дружина», командир: Клишин Андрей Владимирович, тел. 8917-986 -71-70.