В регионе сохраняется сухая, жаркая погода. Ежегодно в это время года сотрудники Главного управления МЧС России по Саратовской области сталкиваются с одной и той же проблемой – палом сухой травы и сжиганием мусора.


С начала года в области зарегистрировано более 6 тысяч случаев загорания сухой растительности. Основная причина - неосторожное обращение с огнем.
Вчера в Энгельсском районе прошел профилактический рейд. В ходе рейда по одному из адресов в пос. Приволжский (ст. Анисовка) был обнаружен очередной пожар. В непосредственной близости к жилым строениям горел мусор и камыш в овраге. Как оказалось, граждан данная ситуация особо не беспокоит, никто не пытался предотвратить возгорание, хотя это прямая угроза жилым домам. Инспекторы государственного пожарного надзора вызвали огнеборцев для ликвидации возгорания, а затем проинструктировали граждан об элементарных правилах пожарной безопасности в данный период времени.
- Многие жители сжигают мусор и сухую траву, не задумываясь о последствиях. Они считают, что в любом случае справятся с опасной ситуацией. Но достаточно резкого порыва ветра и в условиях сухой погоды огонь начнет моментально распространяться и остановить его будет очень трудно, - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области Виктор Степанов.
Сотрудники МЧС надеются, что люди все же задумаются о собственной жизни, безопасности и сохранности имущества. Ведь ежегодную статистику таких пожаров можно остановить.
При сохранении на территории области высоких классов пожарной опасности, отсутствия осадков прогнозируется высокая вероятность возникновения природных пожаров.
***
Накануне в Энгельсском районе состоялся профилактический рейд по местам проживания многодетных семей. В районе проживает более 2000 многодетных семей.
В рамках акции «ГПН: Говорим Пожарам Нет» государственные инспекторы по пожарному надзору провели рейд по местам проживания многодетных семей, проживающих на территории города Энгельса.
В ходе бесед родителям и опекунам довели статистику пожаров с гибелью детей, произошедших в Саратовской области. Напомнили и о недопустимости оставления детей без присмотра взрослых, а также о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного, газового и электрооборудования.

0245823793 paly suhoy travy i szhiganie musora zapreshcheny 1599046519688736819 800x800 paly suhoy travy i szhiganie musora zapreshcheny 1599046519958360773 2000x2000 paly suhoy travy i szhiganie musora zapreshcheny 15990465191162484027 800x800

 

По информации официального сайта ГУ МСЧ России по Саратовской области