На благоустройство городского пространства в рамках программы «Комфортная городская среда» в 2020 году предусмотрено около 97 млн рублей.

Этой информацией в ходе постоянно действующего совещании при Главе Энгельсского муниципального района поделился заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимира Попеко.
Как отметил замглавы районной администрации, в текущем году продолжено комплексное благоустройство сквера у ЦНТ «Дружба». На первом этапе в прошлом году выполнены планирование и мощение пешеходных дорожек, освещение, установка видеонаблюдения и рекортанового покрытия. Второй этап включает в себя установку спортивной площадки, малых архитектурных форм, лавочек и урн.
DSC 0031На зеленой зоне на пересечении улиц М. Василевского и Колотилова выполнены работы по планировке территории, устройству дорожек из брусчатки, обустройству бордюров, установке лавочек и урн. Установлены опоры уличного освещения и осуществляется тестовое подключение к электрическим сетям. В рамках экономии средств планируется организовать здесь автополив и завершить озеленение данной территории.
Продолжается работа по благоустройству территории в границах улиц Нестерова и Колотилова. В настоящее время реализуются запланированные мероприятия по мощению досуговой зоны, установке двух детских площадок, устройству освещения, монтаж лавочек и урн.
Одним из самых крупных проектов, который реализуется в текущем году, является продолжение благоустройства парка военной техники «Патриот».
Благодаря активной позиции жителей р.п. Приволжский в этом году благоустраиваются сразу нескольких территорий поселка: скверы в районе ВолжНИИГиМа, у ДК «Восход» и у Обелиска в память о погибших воинах-земляках.
Составной частью программы является благоустройство дворовых территорий. Подрядчиком ООО «Промдорстрой» работы ведутся с отставанием от графика. В связи с тем, что подрядчик не приступил к выполнению работ по дворовой территории в Летном городке, проводится процедура определения нового подрядчика.
В своем выступлении Владимир Попеко коснулся перспективных планов. Напомним, что 27-29 июля текущего года проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий на 2021 год. В перечень отобранных вошли: территория, прилегающая к ДК «Покровский» и спортивному залу; Набережная им. генерал-лейтенанта Рудченко М.М.; городской пляж; сквер у памятника «Героям, отвоевавшим для нас право жить». Также планируется продолжить благоустройство парка «Патриот», наполнение его малыми архитектурными формами.
В настоящее время готовится первичная сметно-техническая документации для направления в министерство строительства и ЖКХ области.
Глава муниципалитета отметил отставание от графика работ по отдельным объектам, рекомендовал строго соблюдать сроки их завершения, а также культуру проведения работ. «Одним из показателей исполнения мероприятий программы «Комфортная городская среда, индикатором оценки работ является кассовое исполнение муниципальных контрактов. Мы все заинтересованы в максимальном освоении денежных средств по реализуемым программам к 1 октября», - подчеркнул Глава ЭМР Алексей Стрельников.