Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ выступает организатором программы повышения ежедневной физической активности «Человек идущий».


В основе проекта «Человек идущий» – организация Всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов «Человек идущий».
Соревнования проходят на системной основе в течение длительного периода времени, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Соревнования проходят в три этапа. Первый этап (предварительный): с 10 сентября по 10 октября. На нём происходит доукомплектование команд, отладка обратной связи, отработка общей координации.
Второй этап (промежуточный) начнётся 10 октября и завершится 15 октября, он включает в себя подведение промежуточных итогов, формирование и подача окончательных списков команд.
Третий этап (основной) – с 15 октября по 15 ноября, в этот период проходят соревнования. Завершающий этап – подведение окончательных итогов.
Соревнования проводятся в командном зачёте в пяти соревновательных программах:
чемпионат по фоновой ходьбе среди корпоративных команд,
чемпионат по фоновой ходьбе среди муниципальных команд,
чемпионат по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров,
чемпионат по фоновой ходьбе среди учебных учреждений,
чемпионат по фоновой ходьбе среди неформальных объединений граждан (группы ЗОЖ).
Итоговым результатом соревнований становится средний арифметический результат команды: общее количество шагов команды делится на количество членов команды. Победителем становится команда, показавшая лучший результат в своей программе.
По итогам соревнований будут определены победители и призёры чемпионатов, организована и проведена церемония награждения. Церемония награждения будет сопровождаться символической акцией «10000 шагов к жизни».
В период проведения соревнований все участники через мобильное приложение будут получать методические рекомендации. Подробная информация о программе размещена на официальном сайте организатора: www.человекидущий.рф.