В рамках лектория «Будь здоров!» в отделе деловой и социально значимой информации Центральной городской библиотеки прошла беседа «Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавируса» для обучающихся школы-интерната №3.


Специалист Центра медицинской профилактики Ольга Вечкина познакомила ребят с профилактическими мероприятиями, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы, и ответила на многие вопросы ребят.
Заведующая отделом Елена Удалеева провела обзор периодических изданий по данной теме. Интересной для всех стала статья Анастасии Жуковой «Ниндзя в белых халатах» в журнале «Техника молодежи» №5/6 за 2020 год. Речь в ней идет о роботах, которые на передовой всемирной борьбы с COVID-19 помогают медицинским работникам сдерживать распространение пандемии, делают дезинфекцию, наблюдают и распознают больных, измеряют температуру и делают тесты.
Участники лектория расширили знания о причинах возникновения и способах профилактики инфекционных заболеваний.
***
99d9b60ffc10fe6ba0429829c4292e6fВ Модельной библиотеке № 20 с. Генеральское подготовлена книжная выставка «Быть здоровым, жить активно - это стильно, позитивно».
На выставке представлены книги об особенностях человеческого организма, о том, как нужно заботиться о своем здоровье, как сберечь зрение и слух, о правильном питании. Среди изданий книги «Йога-пилатес. Полный курс для здоровья и силы», «Здоровье без возраста», «Экстремальный спорт и отдых». На выставке читатель может найти информацию, которая поможет научиться ценить, сохранять и укреплять здоровье. Выставка адресована широкому кругу читателей.