На базе Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А. возобновляют работу курсы обучения навыкам компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста и инвалидов.


Федеральный проект реализуется совместно с общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» с начала 2020 года. На первом этапе проекта было обучено более 30 граждан, но в связи с ограничениями из-за эпидемиологической ситуации работа курсов была приостановлена.
С 15 сентября учебная группа, сформированная из обучающихся до 65 лет, сможет продолжить изучение компьютерной техники. Учебный процесс будет организован с учетом мер против распространения коронавирусной инфекции: организован бесконтактный контроль температуры тела, дезинфекционная обработка учебных аудиторий и техники, масочный режим, все помещения института обеспеченны санитайзерами.
Непосредственно организацией курсов на базе ЭТИ занимается центр непрерывного образования Энгельсского технологического института (филиал) СГТУ имени Гагарина Ю.А.
Начальник центра непрерывного образования ЭТИ Татьяна Никитич отметила: «Институт накопил большой опыт в реализации подобных учебных программ, так как мы уже не первый год занимаемся обучением граждан работе на компьютере. Курсы стали популярны среди людей старшего возраста. Данные курсы для пенсионеров совершенно бесплатные, что немаловажно в современных условиях и продлятся до конца этого года».
За время реализации проекта планируется обучить более 200 желающих.