Мы продолжаем знакомить посетителей официального сайта с судьбами, историями, фактами, связанными с Великой Отечественной войной.

Материал предоставили библиотекарь МОУ «ООШ п. Прибрежный»  Т.В. Гайворонская, зав. филиалом библиотеки № 26 МБУ «ЦБС ЭМР» О.В. Ковалева.
210920 3«Калашникова Екатерина Дмитриевна родилась в 1923 году. Когда началась война, она училась в 10-м классе. Потом работала на «Сигнале». Несколько раз ходила в военкомат сама. Но врачи говорили: «Вам по состоянию здоровья не положено». Но не успокоилась и добилась своего. Её служба проходила в войсках воздушного наблюдения, оповещения, связи, младшим сержантом 17-го отдельного батальона Юго-Западного фронта.
Екатерине Дмитриевне, как и всем её фронтовым подругам, было нелегко. Надо было быть очень внимательной и ответственной, знать марки самолётов, уметь по звуку определять направление, высоту, гружён или нет. И если Саратов оказался не уничтоженным немцами, то это благодаря таким воздушным наблюдателям. До 1943 года она была в Саратове, потом Польше, Германии. Для Екатерины Дмитриевны война закончилась в Германии. За проявленное во время боевых действий мужество она награждена медалями и орденами. Домой вернулась в 1945-ом, когда ей было 22 года. Работала в школе и заочно училась в пединституте. Удалась и семейная жизнь. Вся жизнь Екатерины Дмитриевны прошла в Энгельсе. Работала директором школы в Учхозе № 1 с 1958 по 1968 годы (сейчас посёлок Прибрежный), а потом директором школы в посёлке Коминтерн. Более 40 лет жизни она посвятила любимой работе в школе. Многие из её учеников выбрали профессию педагога, всегда помнят своего учителя.
Имя Калашниковой Екатерины Дмитриевны увековечено на страницах Книги памяти «Они сражались за Родину» Российской Федерации Саратовской области».