В Энгельсском муниципальном районе большое внимание уделяет культурному развитию населения. На базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42»  планируется создание первого в  муниципальном районе социокультурного центра, который будет объединять учреждения сферы образования, культуры и спорта. 

В сентябретекущего года библиотека-филиал № 19 МБУ «Централизованная библиотечная система ЭМР » открыла двери для своих читателей по новому адресу: р.п. Приволжский, 3-й квартал, д. 26А. Учреждение  является частью социокультурного центра.

Библиотека располагается в новом отремонтированном помещении на первом этаже здания МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42». Площадь помещения составляет  86,5 м2. После ремонта библиотечное пространство преобразилось, оно стало светлым и просторным. Высокие потолки, большие пластиковые окна, жалюзи, светлые стены, керамогранитное напольное покрытие, современное освещение, противопожарные двери, всё это,несомненно, создаёт комфортные условия для посетителей.

В библиотеке два входа: один с улицы для взрослых, для детей и подростков вход через помещения школы, что является немаловажным для удобного посещения библиотеки. Филиал располагает книжным фондом по всем отраслям знаний, фондом художественной литературы, с недавнего времени все читатели имеют возможность зарегистрироваться и получить бесплатный доступ к электронной библиотеке ЛитРес.

Для школьников библиотека предлагает полные тексты произведений школьной программы, учебную и научно-популярную литературу, периодические издания: газеты и журналы. При необходимости есть возможность использования единого фонда Централизованной библиотечной системы.

На сегодняшний день в библиотеке зарегистрировано 528 читателей, книговыдача составляет 11237 экземпляров, 2430 посещений. Для жителей посёлка библиотека является культурно-информационной площадкой, местом общения и самообразования.

Новая библиотека положила начало созданию социально-культурного центра в посёлке Приволжский. Планируется открытие филиала МБУДО «Детская школа искусств № 2 ЭМР». Многие ребята смогут обучаться профессионально, не покидая стен школы. Это хорошая возможность и перспектива для развития молодого поколения.

2 3 4