Долгожителю, ветерану Великой Отечественной войны, герою – танкисту Алексею Афанасьевичу Ленкову исполнилось 105 лет. Видео-поздравления были отправлены от Совета ветеранов Дальней авиации, коллектива педагогов и учащихся образовательного центра. В подарок для Алексея Афанасьевича по его просьбе прозвучала его любимая песня «В лесу прифронтовом» в исполнении выпускницы школы №15, лауреата всероссийских и международных конкурсов эстрадной песни Елены Гуляевой.

Школьники и педагоги образовательного центра познакомились с Алексеем Афанасьевичем Ленковым, когда ему исполнилось 103 года. Встреча состоялась в школьном музее вместе с его родственниками, друзьями, Советом ветеранов Дальней авиации.  С тех пор школьники поддерживают связь с ветераном, который делился с ребятами воспоминаниями  о военных и трудовых буднях, рассказывал о том, какой ценой досталась победа над немецко-фашистскими захватчиками, как защищал свою Родину. Когда Алексея Афанасьевича называют героем, он говорит: «Ну, какой я герой, ребята,  воевал так же, как все! Мы иначе жить и поступать не могли!»

Алексей Афанасьевич родился в 1915 году в с. Шайтанка Курганской области. В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. В 1941 году закончил военно-политическое училище в  г. Смоленске. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. В 1943 году стал командиром взвода тяжелых танков. Освобождал от немецко-фашистских захватчиков Литву. Экипаж Ленкова уничтожил 5 танков противника типа «Тигр», артиллерийские батареи и пулеметные «гнезда». В 1944 году в ходе боев в Латвии получил тяжелое ранение и контузию, попал на лечение в госпиталь в Кировскую область. Ветеран награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, гвардейским знаком, медалью «За отвагу».

После войны Алексей Афанасьевич был направлен на работу в райком партии г. Маркса, а в 1955 году переехал в г. Саратов, где работал водителем Главприволжскстроя. Трудовой стаж Алексея Афанасьевича составляет более 45 лет.